КОМСОМОЛ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

7 ноября 1917 года впервые в истории человечества под руководством партии большевиков пролетариат совершил социалистическую революцию. Послереволюционные годы, как ураган, стали стремительно мчаться, обгоняя время. И люди, забывая день вчерашний и устремляясь в день завтрашний, с изумлением обнаруживали, что вместе с летящей вперёд страной они несутся в новый, открытый не Всевышним, а партией большевиков под руководством В.И. Ленина, неведомый ещё и неопознанный рай.

То были годы небывалых по масштабам свершений – на месте диких пустырей возникали гиганты индустрии, распахивались миллионы гектаров целины, возводились огромные плотины на реках, строились дворцы культуры; величественные каналы соединяли реки и моря; сквозь тайгу на тысячи километров тянулись стальные рельсы железнодорожных магистралей; на-гора выдавались миллионы тонн угля, в небо взмывали стальные птицы – аэропланы, в непроглядную высь, едва ли не в самый космос, устремлялись стратостаты, сквозь льды Ледовитого океана пробивались ледоколы… Казалось, что огромная, непредсказуемая в своих действиях страна проснулась от вековой спячки и принялась сооружать то, чего ещё никогда не было в истории человечества. И это объясняется тем, что через год после социалистической революции партия большевиков создала молодёжную организацию Комсомол и повела её вначале на защиту завоеваний революции, а затем и на строительство нового общества – коммунизма.

Благодаря трудовому энтузиазму комсомольцев страна «тачки, кирки и лопаты», как в чудесной сказке, перевоплощалась в страну фабрик, заводов и колхозных полей, в страну сплошной грамотности и новой – национальной по форме и коммунистической по содержанию – культуры. Повсюду – на первых страницах в печати, по радио, на огромных щитах и полотнищах – размещались лозунги ЦК ВКП(б): «Мы вступаем в новую полосу решительной перестройки нашего хозяйства на основе коммунизма. Да здравствует пятилетка – план великих работ по строительству коммунизма!», «От ударных рабочих бригад перейдём к ударным цехам и заводам!», «Вырвем корни вредительства! Выдвинем и обучим десятки тысяч новых пролетарских специалистов!», «Молотом пролетарской диктатуры сокрушим сопротивление классового врага – кулака и нэпмана, бюрократа и вредителя!», «Очистим партию от социально чуждых, потерявших классовое чутьё и разложившихся. Усилим партию новыми колоннами пролетариев! Передовые рабочие и работницы – в ряды ВКП(б)!» и др. Все эти лозунги отражали действия комсомола по строительству социализма, по защите нового общества от классовых врагов, по очищению партии от карьеристов и примазавшихся.

От комсомольцев исходила энергия созидания и они возводили заводы и фабрики, ехали туда, где трудно, тяжело, но так нужно стране. Комсомольцы делали всё дабы внести свой вклад в то, чтобы их страна стала лучшей, чтобы Советский Союз был великой державой. Ради этого они жертвовали и жизнью, и здоровьем, выполняя самые сложные задачи на самых передовых позициях строительства нового общества – коммунизма…

Но вот наступили 1990-е годы. Враги коммунизма, уничтожив Союз Советских Социалистических Республик, стали разрушать всё то, что было неотъемлемой его частью. С запретом деятельности Коммунистической партии Советского Союза был прерван и большой героический путь комсомола. Некоторые люди, когда-то олицетворявшие комсомол, перешли в услужение буржуазному режиму: кто-то из них продвигает в Госдуме антинародные законы, кто-то сел в губернаторские кресла и обеспечил себя достойной жизнью в буржуазном обществе, а кто-то примкнул к КПРФ и прошёл в депутаты буржуазных парламентов в целях получения приличной зарплаты и многочисленных привилегий.

С восстановлением КПРФ стал возрождаться и современный комсомол. И тут возникла проблема социального состава комсомола, которая всегда была, есть и будет в числе ключевых. Остаётся она таковой и сегодня, несмотря на то, что природа комсомола, его цели и даже само название задают точный вектор для определения его состава. Как это доказано строго научно К. Марксом и Ф. Энгельсом ещё в «Манифесте Коммунистической партии», как это подтверждено повседневностью многих поколений, как это познают миллионы трудящихся, капиталистическое общество расколото на буржуазию и пролетариат, на эксплуататоров и эксплуатируемых. Отсюда и комсомольским ядром может и должна быть молодая смена рабочего класса. И этого не понимают или не хотят понимать только политически незрелые люди.

А чем должен заниматься современный комсомол?

Ещё В.И. Ленин на III съезде Комсомола отметил, что у предреволюционной молодёжи «задача сводилась к свержению буржуазии. Тогда главной задачей была критика буржуазии, развития в массах ненависти к ней, развитие классового сознания, умения сплотить свои силы». И так как современное общество такое же, как и перед Октябрьской революцией 1917 года, то это означает, что и перед современным комсомолом снова стоят задачи критики буржуазии, развития в массах ненависти к ней, развития классового революционного сознания, умения сплотить свои силы, чтобы свергнуть власть буржуазии. Проявлять же трудовой энтузиазм современному комсомолу не ставится в задачу, так как собственность на средства производства находятся в руках буржуазии. Да и задача «охраны республики» перед комсомольцами не должна ставиться, так как сегодня государством управляет тоже буржуазия.

Вот об этом, работая с комсомольцами, партия КПРФ должна ежедневно и неустанно им говорить. Должна доводить до сознания молодёжи, что пока не будет разрешено главное противоречие буржуазного общества – противоречие между трудом и капиталом, которое порождает противоречия между богатыми и бедными, буржуазией и пролетариатом – все заявления и обещания стабильности и справедливости будут пустым звуком. И потому праздник День народного единства, который отмечается 4 ноября, не может быть по сути в классовом обществе, так как не могут быть едины богатые и бедные, эксплуататоры и эксплуатируемые. И потому у комсомольцев, как и у партии коммунистов, главным лозунгом в их деятельности должно звучать: «Уничтожение частной собственности».

 

Владимир Ембулаев,

(г. Владивосток).

Новости сайта

Мнение члена КПРФ об итогах выборов губернатора Приморского края

 Резолюция митинга жителей Приморского края и Владивостока против людоедской пенсионной реформы

 Повесть о том, как Правительство и Единая Россия издевается над народом

 КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

 Как по закону получить бесплатную юридическую помочь во Владивостоке

 9 сентября состоятся выборы губернатора Приморского края

 Члены КПРФ и ЛКСМ РФ приняли участие в военно-исторической экспедиции «Рокада» посвященной 80-летию Хасанским событиям

 28 июля во Владивостоке прошел митинг против повышения пенсионного возраста

КОМСОМОЛ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!