Мы помним тебя наш лагерь дружбы и юности “Космос”

 8 июня прошла выставка во Владивостокском дворце детского творчества (бывшее название “Дом пионеров”) ,   посвященная детскому  лагерю“Космос”.

   Открыла выставку краевой руководитель пионерской организации  Г.В.Железная, на мероприятие пригласили бывших вожатых лагеря А.В. Потапя, З.Н Авылину, С.С. Кожемечку. Каждый из них в разное время работал в лагере и хорошо знаком с историей лагеря. Бывшие вожатые рассказали историю лагеря, а А.В. Потапя исполнил песню В.С. Высоцкого Почему аборигены съели Кука,  которую  часто просили у него дети в лагере.

    Вступительное слово предоставили директору Владивостокского дворца детского творчества О.И. Соловьевой. Она поприветствовала собравшихся: « Я рада открытию в стенах дворца выставки такому значимому для города Владивостока лагерю».

     На выставке присутствовала председатель Всероссийского женского союза – «Надежда России» Т.Н. Еськова. Она тоже в детстве отдыхала в лагере «Космос» и с радостью поделилась своими детскими  воспоминаниями о тех днях в детском лагере: «Родители с трудом достали путевку в лагерь, и я туда поехала. Уже там мы с отрядом решили отправиться в поход, идя по тропинке, вижу, сколько винограда растет дикого, и не замечаю, как наступила на змею, на детеныша ужика, а ребята кричат мне: «Татьяна змея!»

  Всем присутствующими Г.В. Железная рассказала подробнее о стендах и фото, архивах разных эпох лагеря “Космос”, завершив выставку словами: «Очень жаль, что такой лагерь не нужен современной России».

 

 Краткая история лагеря:

 Детский лагерь “Космос” был основан в 1960 году, он занимал территорию площадью в 43 га на полуострова Де-Фриз, в него приезжали дети не только со всего Приморского края, но и с Дальнего востока, Сибири  и даже из-за границы. Лагерь работал  до 2008 года включительно, в том же 2008 году закрылся по причине незаконной приватизации и  передачи части имущества лагеря другому собственнику. По настоящее время идут судебные тяжбы за территорию и имущество лагеря. Депутат от КПРФ в ЗакСобрание А.А.Самсонов  неоднократно отправлял депутатские запросы в разные инстанции края, но ответ от структур власти до настоящего времени так и не получен

Другие новости сайта:

Восхождение на гору Сестра

Партия власти на дне!

Великий и могучий!

XIX конференция Приморского краевого отделения КПРФ

Защитим детей – защитим Россию!

Весна время перемен и наведения порядка

Во Владивостоке прошел пленум Приморского краевого отделения КПРФ

Праймериз едра

гости выставки
А.В. Потапя