В единстве - наша сила.

3 сентября т. г.  в честь дня Победы над Японией  1945 года  состоялся экологический десант, в котором приняли участие 15 пионеров из школ Советского района города Владивостока, 8 коммунистов и  комсомольцев края.  Мы совместными усилиями в сквере (по ул. Русская, 9)  высадили 12 ёлочек, каждая из которых посвящена одному из пионеров - героев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.  Здесь же установлены металлические стойки с портретами пионеров-героев и кратким описанием их подвигов.

Особо хочется отметить трудовой подъём школьников, которые, глядя на старших товарищей и  их самоотверженный труд, сами,  завершив один вид работы, просили новые задания. А работа школьников заключалась в уборке территории сквера, подготовке ямок для саженцев, посадке ёлочек,  в покраске кормушек для птиц и  колёс, которыми оградили саженцы.

У нас есть печальный опыт, когда по весне, мы, высадив аллею сакуры,  ничем не оградили беззащитные саженцы, то к осени  остались в живых только 4 куста: остальные были вырваны собаками, или скошены косарями: ни тех, ни других  не остановили побелённые камни, которыми были обложены кустики.

На субботнике особенно тяжёлым оказался труд по подготовке ям для металлических стоек  глубиной в 50 см.  Каменистый грунт  едва поддавался, но, ни сломанные лопаты, ни лопнувшие мозоли,  не заставили ребят бросить начатое дело. Наряду со старшими товарищами работали Горелов Даниил и Резник Виктор (школа № 7. 7-в класс), которые, вообще,  впервые пришли на субботник. Основную физическую нагрузку на субботнике  на себя взяли приглашённые Максимом Шинкаренко  товарищи из города Артёма – Колосков Александр и Кириенко Виктор. Все трое являются кандидатами в депутаты от  комсомола.

Спонсором  всех мероприятий, связанных со сквером, на протяжении трёх лет является Максим Шинкаренко - один из соучредителей краевой пионерской организации.

Школьники по окончании субботника уходили уставшие, но довольные, по нескольку раз сфотографировавшись каждый  около своей ёлочки, посаженной собственными руками.

Руководитель музея «Истории детского движения»

Председатель краевой пионерской организации                                 Г.В. Железная            

 Новости Сайта

С днём знаний Владивосток

Обучение наблюдателей от КПРФ во Владивостоке

Кандидаты в депутаты от КПРФ Владивостока кто они?

Депутат от КПРФ В.Г. Беспалов дал интервью программе Панорама

Коммунисты своих не бросают!

КТО СОЗДАЁТ МУКИ И СТРАДАНИЯ РОДИТЕЛЯМ, ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ??

Мы были маленькие взрослые

СОВЕТСКОМУ РАЙОНУ – СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ!                                      

 

Аллея Пионеров-Героев
 Колосков Александр
 Колосков Александр
Максимом Шинкаренко
 Колосков Александр
Пионеры
Максимом Шинкаренко
Пионеры и коммунисты
Пионеры и коммунисты
Аллея Пионеров-Героев