Городу на сопках — безопасные лестницы.

Как известно всем жителям Владивостока, одной из проблем города, вернее объектов городского хозяйства является содержание городских лестниц: не только их регулярное очищение от снега и льда, но и своевременный ремонт. Проблема заключается как раз в недостаточной деятельности городских служб как по первому так и по второму направлению. Несвоевременная очистка от снега оборачивается тем, что лестницы превращаются в ледяные горки, в ряде случаев положение усугубляется разрушающимися со временем лестничными маршами, а также отсутствием поручней. В итоге, с наступлением зимнего периода, при передвижении (особенно при спуске) по подобным лестницам жителям города вновь и вновь приходится осваивать навыки альпинизма. Особую проблему такие лестницы-горки представляют для пожилых людей и инвалидов.

В подобное состояние пришла лестница в районе Гайдамака, возле детского гипермаркета «Бубль Гум»: лестничные марши пришли в негодность, поручни отсутствовали, соответственно при подъеме-спуске держаться было не за что.

В июне текущего года жители домов № 3 по ул. Новоивановская и № 21 по ул. Луговая (близко расположенных друг к другу, в районе автобусной остановки «Площадь Луговая») обратились к депутату Думы г. Владивостока, представляющего интересы их 13-го избирательного округа Александру Шукевичу с просьбой оказать содействие в решении вопроса по поводу ремонта вышеупомянутой лестницы. Не так много времени потребовалось, чтобы убедить должностных лиц администрации города Владивостока выполнить ремонт до наступления холодов: были заменены лестничные марши, поставлены металлические поручни, а также проведен «косметический» ремонт кирпичной кладки, придавший ей более привлекательный вид. Депутат-коммунист Александр Шукевич надеется, что отремонтированная лестница доставит жителям Гайдамака немного комфорта в повседневной жизни и убедит их в том, что депутаты-коммунисты проявляют заботу о своих согражданах не словами, а делом. 

Стоит отметить, что лестница в районе «Бубль-Гума» объектов — не единственная в 13-м избирательном округе, ремонт которой был осуществлен в этом году стараниями Шукевича А.В. Так, на ул. Уборевича, возле краевого клинического центра материнства и детства, а также в районе краевого дома физкультуры также были установлены новые лестничные марши и поручни. Пожалуй, с наступлением холодов эти лестницы также сделают передвижение по городу более удобным и менее — травмоопасным.