Олимпийский огонь погас в Кремле во время Эстафеты

Вчера во время эстафеты в Кремле погас олимпийский огонь, который был торжественно доставлен из Греции. Олмпийский факел зажгли на глазай изумленных журналистов от обычной зажигалки. Это плохой знак для Олимпиады Путина, говорят коментаторы события.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вот если придумывать какой-либо символ нашей страны, то и думать сильно не нужно - каждая минута ее существования – это символ. Вот описание, как везли Олимпийский огонь: самолет из Афин доставил в Москву Олимпийский огонь. Аэробус приземлился в аэропорту Внуково около двух часов. Олимпийский огонь находился в 4 специальных капсулах под стеклом – для них были изготовлены специальные крепления для того, чтобы в случае турбулентности или жесткой посадки лампады не упали. 

Но вот в Александровском саду с факелом бежит факелоносец и огонь гаснет. И тогда охранник прикуривает огонь из зажигалки. Вот и весь символ. 

В Греции зажигали. В самолете были две капсулы. Но когда погасло – а такое бывает – то не оказалось запасного факела. Факелом стала зажигалка «Зиппо» от охранника ФСО.

Конечно, можно на это не обратить внимание, огонь это условность, но тогда – зачем для этой условности был специальный самолет, и везли огонь в двух капсулах? На что надеялись? На конструкцию факела, на то, что не будет случайностей? Конечно, потом последовало разъяснение, что клапан не довертели. И что? Так неужели нельзя второй факел чуть поодаль нести, либо нести той самый аутентичный огонь? Это мелочи, которые запоминаются, которые портят Олимпиаду. Уже пошли разговоры: видите, как началось? - а дальше именно так и будет.