Жулики и воры. Очередная попытка во Владивостоке снять с выборов Воина Донбасса

Во Владивостоке ветерана Донбасса Романа Чмыхало не пускают в городскую Думу из-за жуликов. Буквально — из-за рисунка с воришками в предвыборной газете! Его не в первый раз пытались ограничить в правах и вышвырнуть с кампании. И вот, одного из сильнейших кандидатов принято решение снять по суду. Силами команды мэра Константина Шестакова (соперник-единорос как раз и входит в неформальный союз, обозначаемый как «команДА мэра»). И это на фоне того, как Олег Николаевич Кожемяко одним из первых губернаторов России показал, что ему и Приморью небезразлична судьба ДНР и ЛНР, сам ездит на фронт, формирует добровольческие отряды… Видимо, некогда увидеть, как его ставленник третирует реального бойца Донбасса?

 

Что случилось

 

Дело в том, что в предвыборной газете кандидата есть рисунок по мотивам кадра из мультика «Малыш и Карлсон» 1968-го года. Помните сцену, где двое воров в ночи тянут какой-то мешок. Похожий рисунок сделала специально для КПРФ художница. Фигуры и позы жуликов и воров смахивают на мультяшные. Вот только фон вообще не тот, а несут они… бюллетени. Общий смысл в том, что до 11 сентября голосовать не надо, а то ваши голоса в ночи украдут. А вот 11 числа — приходите на избирательные участки! Кстати, и правда: на досрочном голосовании уже зафиксированы, подвозы, подкуп, в окружных комиссиях сотни человек (никому ничего за это, как водится, не будет: бороться с этим можно только высокой явкой в воскресенье).

 

Законность использования таких рисунков подтверждена многолетней практикой. Но не для суда Ленинского района в лице судьи Ярошевой. Они посчитали, что это нарушение авторских прав «Союзмультфильма». Хотите анекдот? Суд был назначен на 1 сентября, отложен на 2-е. А аккурат 31 августа представителю истца пришел ответ от ОАО «Союзмультфильм» о том, что согласия на использование персонажей оно не давало. Правда, «Жулики» и не персонажи никакие — ведь это понятие четко регламентирует Гражданский кодекс, и они в него не попадают.

 

Затевалось все, без сомнений, ради конкурента, 74-летнего единороса, режиссера местного драмтеатра Ефима Звеняцкого, который в прошлом году не прошел в Заксобрание, но цепляется за малейшую власть любыми силами. Правда, его светлый народноартистический образ решено было не марать мелочными разборками. В качестве «обиженки» (то есть истца, конечно) в суде использовали 21-летнего мальчика из партии-спойлера «Коммунисты России». В процессе он, разумеется, не появился.

 

«Внезапно возбудился Родион Евгеньевич Алексеев 2001 года рождения, представитель партии «Коммунисты России», которая выплывает из небытия исключительно в период выборов, чтобы оттягивать голоса у КПРФ, — сообщают партийцы региона. — Юный Родион Евгеньевич на последней странице предвыборной газеты Романа Чмыхало углядел нарисованную картинку, которая напомнила ему вероятно горячо любимый мультик про Карлсона…».

 

Смешно, что это не первая жалоба на газету Романа. Он отозвал весь тираж еще раньше, после первой жалобы Алексеева на отсутствие чего-то в выходных данных. И уведомление на повторное распространение не давал. Представители «Единой России» с приспешниками, в суде заявили, что они прошлись по домам и достали из почтовых ящиков жителей газету Романа, что Чмыхало, по их мнению, все же распространяет агитацию. Доказательств, что это делал он или его люди, конечно суду не предоставлено. Вот такие они Едросы- не стесняясь признаются, что воруют из почтовых ящиков своих избирателей.

 

На кого руку подняли

 

Владивостокский коммунист Роман Чмыхало — ветеран, можно сказать дважды. Он ушел на фронт из город Рубежное зимой 2014-го. Защищал родную Луганщину, свой дом  и близких от произвола националистических батальонов. Служил связистом-разведчиком, как за 70 лет до того его родной дед Михаил Иванович Белоиваненко, дважды Герой Советского Союза, отличившийся при форсировании Днепра.

 

Гранит — это позывной Романа, на той войне чуть не остался навечно. Получил несколько контузий и серьезно застудил почки, - в госпиталь в Ростов-на-Дону еле успели довезли. И с тех пор на диализе.

 

Кое-как оклемавшись в Ростове, уехал во Владивосток. Здесь с середины 90-х живет его двоюродная сестра. В Луганске выживают старенькие родители, а квартира, машина, оборудование фирмы давным-давно разграблены националистами.

 

На новой родине работал Роман менеджером по продажам, заместителем начальника цеха по ремонту и наладке производственного оборудования — благо, мастер на все руки. В 2016 году получил гражданство Российской Федерации по программе переселения соотечественников. Параллельно вступил в КПРФ, по убеждениям — вообще-то он и в родном городе был помощником депутата от «Коммунистической партии Украины», но в той стране даже КПУ запретили.

 

Во Владивостоке Чмыхало знают неплохо как человека, который многим помог. С 2019 года он работает помощником депутата (сейчас — у одного из самых эффективных народных избранников в краевом Заксобрании Натальи Кочуговой). Сам живет на территории 20-го округа, от которого избирается, хорошо себя зарекомендовал в родном районе. Звеняцкого же, как несложно догадаться, люди тоже знают, но скорее как лицедея: спектакль поставить — это да, а вот с текущей трубой разобраться или с трещиной в доме — это, пожалуй, не по адресу.

Но добрые дела не помогли. Вторая «война» для Романа началась на текущих выборах. Здесь не свистят пули и спать на холодной земле не приходится — но, кажется, если бы было можно, то «добрые конкуренты» его бы и пристрелили. Лишь бы не допустить честной борьбы!

 

Предыстория

 

За Романа Чмыхало всерьез взялись еще в начале его выдвижения. Его хотели снять потому, что он, якобы, гражданин Украины. А двойное гражданство в нашей стране запрещено, кстати, почти со всеми странами мира. Хотя, конечно, вступая в гражданство Российской Федерации, он отказался от украинского в письменном порядке, существует нотариально заверенная копия отказа (она и спасла — да еще СМИ, которые помогли докричаться о несправедливости). Еще тогда, в середине июля, была команда снять бойца с выборов. Но обошлось.

Гадили по мелочи: забирали листовки и газеты у агитаторов, пытались запретить ставить кубы.

А вот 31 августа его решением суда удалили из помещения для голосования за то, что он снимал, предположительно, фальсификации (член комиссии в отсутствие избирателей что-то писала в журнале).

Когда представитель Романа поинтересовалась, почему на конверте стоят подписи до запечатывания, председатель ОИК №20 Иван Стороженко сделал непонимающий вид. И понеслось!

 

«Председатель комиссии ОИК-20 Стороженко Иван Владимирович с истерическими криками «Воры, воры!» начал отталкивать мою финансовую уполномоченную, а также уполномоченную от партии КПРФ Наталью Кочугову. А моя представитель всего-навсего попросила комиссию ознакомиться с документами и удостовериться, что конверты запечатаны надлежащим образом», — комментирует Роман. Только кандидат вышел из участка, все и случилось. Он поспешил назад, возникла словесная перепалка, а потом начались крики: «Уберите камеру!», — и попытки выбить телефон из рук.

 

Комиссия в своём заявлении в суд написала, что Чмыхало расспрашивал избирателей, «перемещался по помещению окружной избирательной комиссии с портативной камерой», нарушал тайну голосования и так далее. Но свидетели подтверждают, что в кабинки он не заходил, бюллетени не снимал — однако на это суд внимания не обратил. В судебном решении даже содержатся ссылки на то, что его съемки нарушают частную жизнь человека. А возможные фальсификации выборов — конечно, ничего не нарушают и фиксироваться не должны, по мнению суда.

 

Что дальше?

Команда КПРФ и Роман Чмыхало готовят апелляцию. Сдаваться — не в его характере, без сомнения решение будет пересмотрено в суде высшей инстанции.

 

А 11 сентября все должны прийти на выборы и защитить свой голос, свой город и свое будущее. Иначе жулики и воры одолеют.