Кому коронавирус, а кому мать родная!

 

  

    Последние полгода как сводки с фронта из всех СМИ кричат о новой пандемии коронавируса.  Много поступает из разных источников  информации о  смертности от Коронавируса и сколько еще граждан заболело. Так по состоянию на  21.05.2020 заболело 4,97 млн., выздоровело 1,89 млн., летальные исходы 329 тыс. Много это или мало умерших 329 тыс.? По данным ВОЗ от обычного сезонного гриппа каждый год  в мире умирает 290 000–650 000 человек ( данные ВОЗ за 2018 год ).

    Буржуазные ученые  сравнивают «новый» вирус и его воздействие с пандемией испанского гриппа в начале ХХ века. На этом фоне в некоторых странах мира введен ЧС, в некоторых режим самоизоляции как в РФ, а где-то вообще не предпринимают никаких мер.  При всем этом разразился очередной кризис капитализма, причиной которого  называют не сам капитализм, а вспышку пандемии  Коронавируса. Но если взглянуть в историю мировых кризисов кризис происходит не мгновенно,  причины кризиса накапливаются  годами  и лежат глубоко. Капитализм пережил множество кризисов, в основе которых в массе своей промышленное перепроизводство, сменившееся в конце 20 века финансовым перепроизводством. 

    Капитализм уже давно стал тормозом развития человечества, вирус  вскрыл проблемы  капитализма и  накопившихся противоречий. Яркий пример противоречия  капитализма  - это медицина, заточенная не на лечение болезней, а на получение прибыли, тем самым  не справляясь с пандемией. Кризис  привел к тому, что  Европейским странам, пришлось национализировать частные клиники, чтобы хоть как-то разрешить  проблему в медицине. (Испания национализировала все частные клиники для борьбы с коронавирусом https://medvestnik.ru/content/news/Ispaniya-nacionalizirovala-vse-chastnye-kliniki-dlya-borby-s-koronavirusom.html). 

   В современных  учебниках истории  пишут, что причиной Первой мировой войны стало  убийство 28 июня 1914 года эрцгерцога Франца Фердинанда,  наследника австро-венгерского престола в Сербии, но это стало только поводом в желании мировых Империалистических стран произвести раздел сфер влияния.

  Убийство было только поводом,  которое развязало руки  Империалистическим странам устроить мировую бойню в интересах капитала. 

  Так и в наше время пандемия Коронавируса стала только поводом к накопившимся  противоречиям  и усилению борьбы капиталистических стран между собой.  По статистике, именно инфекционные заболевания становятся причиной примерно 29 % всех смертей на планете (данные ВОЗ за 2016 год). Лидирует по смертности в мире  инфекционное заболевание туберкулез,  так порядка 8 млн. человек в год заболевают и 1,5 - 3 млн.   умирают от туберкулеза каждый год. 

    По данным Министерства Здравоохранения РФ за 2019 год туберкулезом  заболело  60 тыс., умерло 10 тыс. и так каждый год, но  власти не спешат принимать особых мер по борьбе с туберкулезом   (Неприятный запах, тараканы и разруха: таким видят Приморский краевой противотуберкулезный диспансер его пациенты https://www.dv.kp.ru/daily/26777.1/3811306/

    Кризис капитализма тлеет уже давно, то нарастает, то угасает, но не разрешается, а только создает еще большие противоречия. Вирус только повод в борьбе капиталистических стран, так торговая война между США и Китаем идет уже не один год, и пандемия позволила национальному капиталу в лице Трампа усилить протекционистские меры в этой войне.

    Страны ЕС такие как Италия, Греция давно находятся  в экономическом кризисе. Согласно данным соотношение госдолга к ВВП Италии в 2018 году составило 132,2%, это второй по величине показатель в Евросоюзе и один из крупнейших в мире  (РИА НОВОСТИ).  Италия уже запросила  помощи у ЕС.

   При всем при этом капиталисты в мире  не стесняются наживаться на пандемии, для них это просто бизнес. В разы выросли цены на антисептики, маски, противовирусные  препараты в среднем  на 20-40%.

    Под шумок вирусной истерии власти РФ и наши капиталисты не отстают от своих капиталистических «товарищей» как в получении прибыли наживаясь на продаже по завышенной цене антисептиков и масок, так и на закупках,  как пример «Чиновница лишилась поста после скандала с закупкой "золотых масок"  (https://life.ru/p/1321390

    При всех  принятых мерах власти обязали граждан носить маски, но не обеспечили доступными по цене масками и не направили ФАС  для   проверки завышенной стоимости  масок у коммерсантов, своим  нужно дать заработать на кризисе на наемных работниках, а не проверять. Тоже касается и стоимости бензина, пока мы все дружно сидели на самоизоляции, как её обозначили власти, стоимость нефти упала, но стоимость бензина в это же время в  России на тот же АЙ-95 выросла  на 20-30 копеек и стоит почти 46 рублей за литр во Владивостоке. Кому кризис, а капитализму прибыль.

    Думаете, в других капиталистических странах иначе и это только у нас неправильный капитализм. Например, в США во время  ипотечного кризиса 2008 года, когда ушлые капиталисты,  пока трудящиеся  теряли своё жилье, они скупали его за копейки. В настоящий момент в США по разным источникам  от 552 830 бездомных  до 2,5 - 3,5 миллионов человеки насчитывается порядка 138,5 миллионов домов, но 17 миллионов сейчас пустует. Вот вам и другой капитализм, и таких примеров капиталистических странах множество, стоит только открыть глаза.(Источники: 

https://immigrant.today/usa/14045-skolko-bezdomnykh-v-amerike-pravitelstvo-opublikovalo-otchet.htm

https://immigrant.today/usa/15117-v-amerike-pustujut-bolee-17-millionov-domov.htm )  

      Коронавирус стал хорошим повод перенести не популярное голосование по поправкам в Конституцию  и повысить просевший рейтинг.

    Доля тех, кто проголосовал бы «против», если опрос состоялся «в ближайшие месяцы», сократилась в свою очередь с 34 до 31%.»     «Число россиян, которые готовы в ходе всероссийского опроса поддержать конституционную реформу, за месяц увеличилось с 40 до 47%, следует из результатов исследования «Левада-центра». О желании прийти на участки заявили 65% участников опроса — вместо 54% в конце марта.

   Путин провернул тоже, что и сделал с пенсионерами, когда вел пропаганду повышения пенсионного возраста как благо, и пообещал за три месяца до президентских выборов в марте 2018 года  единоразово  выплатить пенсионерам по 5 тыс. рублей, как факт многие из них затем голосовали за Путина.       

      В этот раз Президент Путин пошел дальше, выделил  на поддержку семьям с детьми в условиях пандемии дополнительную социальную помощь. Пытаясь по возможности купить ни одного труженика, а сразу двух. Не забыв при этом сэкономить, вводя дополнительные «НО» и выделяя помощь только семьям через детей, а не всем гражданам, как это сделали в некоторых саранах (это не касается предпринимателей, им тоже пообещали «помочь»). Фото взято https://www.primorsky.ru/photo/5045/.  

       Рассчитывая тем самым на рост рейтинга, но при этом, создавая классовое не довольство между трудящимися, разделяй и властвуй.

      Президент, который,  по сути, представитель власти капитала, как обычный капиталист покупает большинство за минимальные экономические вложения, вызывая недовольства у других, но получая максимальную прибыль. Рассчитывая тем самым, что радостные граждане  получившие помощь побегут голосовать как надо власти.  Относясь к некоторым гражданам как к холопам, которые радуются как бы помощи, но по факту получая назад и так свои деньги отобранные государством в виде налогов и другими способами, или, разделяя их, не давая им выплат. Но  мы все в одной капиталистической лодке, и это не гордый крейсер Варяг, а Титаник, в котором дыр от пробоин уже больше, чем средств для их заделывания, и где граждане поделены на классы.   Капитализм все делает ради получения максимальной  прибыли, только формы везде разные, а суть одна.

    Пандемия позволила властям усилить полицейские меры, расширив  полномочия  сотрудников полиции, вот только один пункт из этих ново ведений:

 

«Для пресечения хищений чужого имущества предлагается наделить полицию полномочием осуществлять досмотр граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи».

    Дополнительно власти РФ  ввели  возможность дистанционного голосования на любых выборах не касательно наличия ЧС  или режима самоизоляции(https://meduza.io/feature/2020/05/15/vo-vremya-karantina-gosduma-silno-pomenyala-poryadok-provedeniya-vyborov-ob-yasnyaem-pochemu-eto-ploho).  Выборы и раньше носили при капитализме фарс, В.И. Ленин так говорил про буржуазные выборы:

«Раз в несколько лет решать, какой член господствующего класса будет подавлять, раздавлять народ в парламенте, – вот в чем настоящая суть буржуазного парламентаризма, не только в парламентарно-конституционных монархиях, но и в самых демократических республиках»

 

    Параллельно  с этим Государственная Дума  рассматривая  закон о едином реестре (https://sozd.duma.gov.ru/bill/759897-7) , который предусматривает создание единой базы  данных  на каждого гражданина РФ.

   Введения новых технологий и развитие человечества это хорошо, коммунисты выступают за прогресс, но нужно понимать,  чьим  интересам служат технологии  при капитализме. НЕТ, отнюдь не трудящимся, а интересам капитала.

   Капитализм в России, да и не только, все больше скатывается в  право-радикальный и даже можно сказать фашистский режим (не путать с нацизмом это разные вещи), изыскивая способы сохранить себя, как говорил В.И. Ленин:

        «В самых демократических республиках на деле господствует террор и диктатура буржуазии, проявляющаяся открыто каждый раз, когда эксплуататорам начинает казаться, что власть капитала колеблется»

    Современный капитализм не может и не хочет разрешить свои  противоречия, очередной кризис  тут как нельзя очень     показателен. Трудящиеся должны отстаивать свои права, начиная с самого простого, на своих рабочих местах создавать  профсоюзные первичные отделения, а не вступать в навязанные работодателем профсоюзы. 

   Объединившись наемные работники смогут не получать жалкие подачки от капиталистов, а требовать реальные уступки, вплоть до взятия власти через свои политические органы.   Боритесь, присоединитесь, вступай в профсоюз подробнее на сайте pnr25.ru).             

 

 А.Г. Сустов

              

Приморский краевой противотуберкулезный диспансер