Игра «Зарница» - это дружба, смелость, ловкость, добрая память!

Финал военно-спортивной игры «Зарница» прошёл 21 апреля т.г. во Дворце детского творчества гор. Владивостока. Соревнования были посвящены 55-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина – первого лётчика-космонавта.

«Сказал «поехали» Гагарин,  Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась…» - декламировали дети на торжественной линейке, посвящённой открытию Финала игры «Зарница».

 Особую торжественность линейке придал сводный отряд барабанщиков, под марш которого сводный отряд знамённых групп вынес  знамёна:  Государственный флаг РФ, знамя Морской пехоты, знамёна  пионерской организации.

Кроме 10 команд муниципальных школ, в соревнованиях приняли участие патриотические клубы «Варяг», «Восток», «Юный патриот Родины» - всего более 210 человек.

Соревнования включали в себя такие этапы, как: смотр строя и песни, стрельба из пневматической винтовки, санитарные посты,  физическая подготовка ( подтянуться, отжаться, бросить гранату),  разведчики (преодоление полосы препятствий), конкурс редакторов «Боевых листков».

Смотр строя и песни позволил увидеть военную выправку воспитанников патриотических клубов, от них не отставали и команды школ: «Полки идут стеной, красиво держат строй, и гордо шелестят знамёна. Комбат и рядовой, единою судьбой мы связаны с тобой, друг мой.  Служить России суждено тебе и мне…  Мы будем верою и правдою служить России» - слова полюбившейся всем песни  не оставляют равнодушными никого, особенно, когда песня  звучит из уст подростков.

На этом этапе отлично показали себя флотилия «Варяг» и команда 6-г класса школы № 25. Они заняли 1 место в своих подгруппах.

         2 место – клуб «ЮПР»,      школа № 48   5-б класс

         3 место – цент «Восток»,   школа № 25   5-в класс

Стрельба из пневматической винтовки.  По сравнению с прошлым годом школьники освоили эту науку намного лучше. Вероятно, сказывается опыт и продолжительная практика. «Меткость – среди качеств,  главных  в этом деле для стрелка. Больше выстрелов исправных – крепче слава игрока» - под таким девизом второй год выступают стрелки школы № 48.         Отлично справились со своей задачей  команда флотилии «Варяг» и  команда 5-а класса школы  № 48.    Им  присвоены  1-ые места.

                                2 место – центр «Восток»,      школа № 7  6-в класс

                                3 место – клуб «ЮПР»,            школа № 25  5-в класс

 Имеются отличные результаты в личном зачёте, как среди мальчиков, так и среди девочек, заслуживающие присвоения значка  «Меткий стрелок».

 

Разведка (преодоление полосы препятствий).

Хоть время мирное, не значит, что нам разведка не нужна.  Что враг от нас подальше прячет,   Найдёт и выследит она!

Разведка – это не для трусов!  Здесь труд секретный, не  простой!  Здесь не дают обычно спуску,   Здесь смелость – звук, но не пустой!

Юнармейские корреспонденты отряда «Звёзды Востока» (школа №7 - 6-в)  взяли интервью у  разведчика Смирнова Ильи. Вот что он сказал: «Нам пришлось нелегко. Полоса препятствий состояла из нескольких этапов: разжигание костра, прохождение «болота» по кочкам, «тарзанка», подъём и спуск по склону. По моему мнению, самым сложным и интересным испытанием было разжигание костра».

Другая команда  в своём  «Боевом листке» пишет: «А  разведчики у нас, прямо скажем, высший  КЛАСС: на «маятнике»  поскакали,  на «болоте»  побывали,  раненого донесли  и костёрчик  разожгли! Всем спасибо за участие,  игра «Зарница» - это счастье!»

1 место – флотилия «Варяг»        школа № 7  6-в  класс

2 место – клуб «ЮПР»                     школа № 25  6-г класс

3 место -  центр «Восток»               школа № 7    6-а  класс

 

Соревнование санитарных дружин.

«Свою благодарность приносим в стихах,  И впредь поклоняемся Вам навсегда!                         Вы – доктор, ЦЕЛИТЕЛЬ, и в добрых руках    Лекарством становится даже вода.                                      Спасибо  за помощь в решающий час,  Тепло ваших глаз и полезный совет! Улыбку, что так согревала не раз,  За лучик надежды и радости свет!..» - такими добрыми словами отмечает работу своей сандружины команда 5-в  класса школы № 25. На этом этапе санитары должны были сдать зачёт по знанию лечебных трав и оказать первую помощь при травмах, а также предоставить санитарную сумку, поясняя её содержимое.

1 место -  клуб «ЮПР»            школа № 48  5-а

2 место -  флотилия «Варяг», школа № 48  5-б

3 место – центр «Восток»,      школа № 25  6-г

Конкурс  редакторов  «Боевых листков».  В ходе «Зарницы» редколлегии должны были оформить 3 номера своей газеты, обязательно отразив тему космоса,  55-летие полёта Ю.А.Гагарина и ход финальных соревнований, используя подготовленную для них технику (компьютер, принтер). Очень многие редколлегии подошли к работе творчески, грамотно описывая текущие события, делая интересные подписи под фотографиями, даже в стихах.

1 место – флотилия «Варяг»,     школа № 48  5-а  класс

2 место – центр «Восток»,          школа № 7  6-в  класс

3 место – клуб «ЮПР»,                школа № 25  5-в  класс

     

 

Физическая  подготовка.  Этот этап осваивался впервые.  Подготовка  оставляет желать лучшего. Школьникам рекомендовано:  больше  уделять внимания, времени и терпения физическим нагрузкам. И всё-таки победители  определены:

1 место – центр «Восток»,       школа № 25  5-в

2 место – флотилия «Варяг»,   школа № 48  5-а

3 место – клуб «ЮПР»,               школа № 26  6-г

 

В общекомандном зачёте:

1 место – флотилия «Варяг»,     школа № 48  5-а  класс

2 место – центр «Восток»,           школа № 25  6-г  класс

3 место – клуб «ЮПР»,                  школа № 7  6-в  класс

В завершении хочется ещё раз повторить слова из «Боевого листка» одной из команд: «Всем спасибо за участие!  Игра «Зарница» - это счастье!». 

Успехов и удачи вам, ребята, во всех ваших начинаниях!

                                           автор: Г.В. Железная (руководитель краевой пионерской организаций).

Финал военно-спортивной игры «Зарница»
 Г.В. Железная
Физическая  подготовка
Соревнование санитарных дружин
Конкурс  редакторов  «Боевых листков».
Конкурс  редакторов  «Боевых листков».
Конкурс  редакторов  «Боевых листков».
Стрельба из пневматической винтовки
Стрельба из пневматической винтовки
Финал военно-спортивной игры «Зарница»
Финал военно-спортивной игры «Зарница»
Соревнование санитарных дружин
Судьи военно-спортивной игры «Зарница»