Во время выступления коммуниста, кандидата в Президенты Украины в Парламенте бандеровцы развязали драку

8 апреля на заседании Верховной Рады Украины лидер украинских коммунистов П.Н. Симоненко напомнил присутствующим в зале, с чьей подачи в Украине началась волна захватов зданий облгосадминистраций и региональных силовых ведомств.

Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде Украины 8 апреля 2014 года

Уважаемые коллеги! Уважаемые граждане Украины!

Давайте мы начнем с того, что проанализируем, с какими требованиями граждане, а это народ Украины, проживающие в Донецкой, Луганской, как и других областях, вышли, и какие свои права они отстаивали: они требовали давно уже, с первых лет  независимости Украины, чтобы была определена государственная позиция в отношении статуса русского языка, о необходимости  проведения местных референдумов для того, чтобы защитить свои права и интересы относительно того, как они оценивают культуру, историю, события. И, безусловно, это сегодняшняя повестка дня – федерализация страны.

Что делает украинская власть? Не слышит и игнорирует. А тем более, начинает вместо слов, которые дают понятийное правильное толкование позиции граждан Украины на Донбассе, сегодня обвинять их в преступлениях, обвинять в сепаратизме.

Вы знаете, я хочу здесь покаяться и извиниться перед вами. Я все время утверждал, что у нас националисты проводят проамериканскую и прозападную политику и отстаивают их интересы. Но я ошибся. Вы не забыли, господа националисты, кто начинал захватывать здания администраций и когда? Кто захватывал СБУ, милицию, кто захватывал арсеналы, кто захватил оружие и до сих пор тысячи стволов находятся в руках тех, кто уже создал бандформирования и шастает по всей Украине. Разве не вы дали пример и сценарий? Так оказывается, вы выполняли не американский, а сценарий Российской Федерации по уничтожению независимости Украины, по расколу Украины, по разграблению Украины.

Вы все эти примеры показали. Граждане объективно правильно их используют, потому что вы все время говорили  о том, что вам угрожают силовики, а сами сегодня вооруженных людей бросили против тех, кто мирным путем хотел отстоять свои права. Вы сегодня все делаете для того, чтобы запугать людей – вы арестовываете людей, вы развязали борьбу против инакомыслия.