Мэр Владивостока опять прославил город

Автор:  http://www.newsvl.ru/vlad/2013/12/09/118848

Сегодня, 9 декабря, около 16.15 на площади Борцов за власть Советов упала главная новогодняя ёлка Владивостока. Ее успели смонтировать лишь на 40%. Сразу после обрушения рабочие принялись собирать обломанные части конструкции и паковать их в коробки. По предварительной информации, в результате происшествия никто не пострадал.

Ёлку начали монтировать в начале декабря. Планировалось, что после завершения монтажа конструкции 32-хметровое новогоднее деревце украсят яркими шарами, гирляндой и светодиодными фигурами, изображающими спортсменов. Увенчать елку должна была 3D макушка в форме звезды.

«Во-первых — сильный ветер, — рассуждает о причинах падения елочки замглавы Владивостока Елена Щеголева. — Но как мне докладывают — и тут была одна мама с сыном — на ее глазах елку задел кран, когда шел монтаж этих веток. А может быть, поспособствовал порыв ветра. Перегруз у нас соответствовал норме. По нормативам он составляет 11 тонн — мы их выложили. Но планировали в период монтажа и украшения довести его до 17 тонн, но сегодня вот – погода не дала…».

Виноватых в инциденте нашли в темпе новогоднего вальса. «Подрядчик, устанавливавший елку на центральной площади, признал свою вину и восстановит все за свой счет», — сообщила пресс-служба администрации Владивостока через пару часов после падения. Подрядчик, которым выступает ООО «Прайд», признался в том, что каркас упал по вине рабочих: они трудились на автовышке при штормовом ветре. Очередной порыв качнул кран, он задел каркас, и конструкция рухнула.

«Сегодня мы разберем каркас елки, обследуем повреждения и все восстановительные работы берем на себя. Заплатит за них наша компания», — приводит пресс-служба слова мастера участка Алихана Абасова, представителя ООО «Прайд».

В свою очередь, проверку по факту публикации в СМИ информации об обрушении елки организовала прокуратура Приморского края.

«Все демонтируем и здесь установим елку — другую, а, может быть, даже эту», — пообещала сегодня, 9 декабря, Елена Щеголева.

Новая конструкция продолжила судьбу своей предшественницы — в 2009 году на площади уже падал главный символ Нового года. Стоил он больше десяти миллионов рублей — простые налогоплательщики очень радовались, что их денежки так красиво валяются. Как тогда, так и сейчас, елка была новая, только что купленная. В этот раз мэрии и установщикам зеленой красавицы повезло большое — у них есть время для маневра. Потому что четыре года назад неприятность произошла 30 декабря. Тогда самую дорогую в стране елку поменяли в экстренном режиме на другую, куда более скромную. 15 метров вместо 28, но дело не в размере. Внешний вид небольшой, зато натуральной елки, наводил тоску на прохожих. Казалось, такой выбор неизвестного эксперта по красоте «живых» елок – чья-то злая шутка.

 Владивостокцы уже называют упавшую ёлку местной новогодней традицией, множество горожан уже фотографируются на ее фоне.

2009 год

 

 

Автор: http://primamedia.ru

Все восстановительные работы возьмет на себя компания-подрядчик

Владивосток, 9 декабря, PrimaMedia. Компания-подрядчик ООО "Прайд", которая вела установку новогодней 32-метровой ели на центральной площади Владивостока полностью признала свою вину. Каркас елочной конструкции упал по вине рабочих. Компания-подрядчик все восстановительные работы возьмет на себя, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Владивостока.

Высотные работы производились с помощью автовышки при штормовом ветре. Очередной порыв ветра качнул автовышку вследствие чего, она задела каркас елочной конструкции и произошло падение.

"Сегодня мы разберем каркас елки, обследуем повреждения и все восстановительные работы берем на себя. Заплатит за них наша компания", - рассказал мастер участка Алихан Абасов, представитель компании-подрядчика ООО "Прайд".

Напомним, что елка упала сегодня, 9 декабря. Изначально все предполагали, что причиной стал сильный ветер, затем один из очевидцев сообщил, что видел как конструкцию задел кран.

Прокуратура Приморского края организовала проверку сведений, размещенных в СМИ, о падении новогодней елки. 

Автор: http://deita.ru

Главная ёлка Владивостока снова рухнула на площади перед Белым домом

А говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает

Новогодняя елка за 7,5 млн рублей, которую в предпраздничные дни устанавливали на центральной площади Владивостока, рухнула прямо перед Белым домом, сообщили ИА «Дейта» очевидцы.

Стоит отметить, что на главном символе Нового года еще не были развешаны игрушки. Елка не была полностью готова – рабочие лишь подготовили каркас будущей зеленой красавицы.

Интересно, что еще в середине ноября Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Владимир Исаков обратился к представителям администрации города с просьбой представить полный проект подготовки новогодних праздничных мероприятий в краевом центре, напомнив, что «один раз в городе елка уже упала».

Напомним, главная новогодняя ель за 10 млн. рублей рухнула на центральной площади Владивостока в канун Нового 2009 года. Одной из причин падения самой дорогой елки России стал ураганный ветер, из-за которого подломился металлический каркас конструкции.

Сразу после инцидента глава Владивостока распорядился не платить за некачественную елку ни копейки денег из городского бюджета. На эти 10 миллионов к следующему Новому году была куплена другая 28-метровая ель, которая радовала горожан все три последних года.

 

Упавшую в 2009 году ёлку заменили на страшное дерево