День памяти и скорби: незыблемые традиции коммунистов Артёма

«Война – это страшное слово. Но помня о жертвах её, мы будем упрямо, сурово хранить этот день и число…». Есть даты, которые навсегда останутся в памяти целых поколений. В их числе и 22 июня 1941 года - одна из скорбных дат в нашей истории, начало самой разрушительной, жестокой и кровопролитной войны. Великая Отечественная в одночасье разрушила судьбы миллионов советских людей, принесла горе, страдания и невосполнимые утраты в каждую семью.

Именно в этот день каждый год по всей стране приспускаются флаги, проводятся траурные митинги, возлагаются цветы к памятникам воинам, отдавшим свои жизни ради свободы и независимости нашей родины. Эту незыблемую традицию вот уже многие годы чтут и артёмовские коммунисты, собираясь 22 июня на центральном городском мемориале.

Минувшее воскресенье не стало исключением. Задолго до обозначенного часа к Вечному огню стали подтягиваться нарядные «старожилы» партии, молодые коммунисты, депутаты Думы Артёмовского городского округа от фракции КПРФ, пионеры в сопровождении родителей, члены общественной организации «Дети войны». В полной «боевой» готовности – в парадной форме и с флагами – ветераны Тихоокеанского флота. Несколько лет подряд членам местного отделения «Союза Советских офицеров» было предоставлено почётное право открывать общегородской митинг, участниками которого непременно становились победители той далёкой войны, труженики тыла, школьники, активные общественники, представители мэрии…

Но в этот раз всё было совсем по-другому. Огромная площадь перед мемориалом была пуста: ни одного седовласого ветерана, ни одного сотрудника городской администрации, ни вообще какого-либо намёка на торжественность этого трагического дня. Лишь слегка пожухлые цветы на бетонном постаменте как свидетельство того, что мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби, всё-таки в Артёме состоялось, но ещё накануне – в субботу, 21 июня. Организаторы решили несколько подкорректировать многолетнюю традицию, вклинив «скорбный момент» в сценарий единого выпускного вечера для одиннадцатиклассников, к тому же совмещённого с праздником молодёжи. Коротенькие речи, минимум выступающих. О том, что священная дата будет смещена, наверняка, знали единицы – объявлений на сей счёт в муниципальных СМИ не наблюдалось. Не удивительно, что рядовые горожане, привыкшие приходить 22 июня к мемориальному комплексу, чтобы возложить цветы, были, мягко говоря, в замешательстве.

Впрочем, этот пробел попытались восполнить коммунисты Артёма при поддержке своих сторонников из общественных организаций. Алые полотнища привлекли внимание прохожих, некоторые из них поспешили на импровизированный митинг. В своих выступлениях первый секретарь Комитета Артёмовского местного отделения КПРФ Виктор Наврось, другие товарищи ещё раз напомнили собравшимся о трагической странице в истории нашей страны, о миллионах советских гражданах, погибших на полях сражений и замученных в концлагерях.

Не могли в этот день обойти тему непрекращающейся кровавой бойни на Украине. Спустя семьдесят с лишним лет фашизм вновь поднимает голову и пробует прочно встать на ноги, угрожая безопасности всему человечеству. В этот тревожный час всем нам необходимо объединиться, чтобы дать решительный, адекватный отпор зверствующим бандеровцам и фашиствующим молодчикам. «Победили в 45-ом! Победим и сейчас!».

Свой посильный вклад в борьбу с украинским фашизмом уже внесли десятки артёмовцев, поставившие подписи под обращением Центрального Комитета КПРФ «Бездействие России смертельно опасно!», оказавшие материальную помощь жителям Юго-Востока Украины. Эта важная работа под эгидой местного отделения компартии продолжится и в дальнейшем.

Завершением акции стало возложение цветов к подножию памятника солдатам Великой Отечественной войны и минута молчания. Никто не забыт, ничто не забыто!

Юрий КАСЕЦКИЙ, второй секретарь Комитета Артёмовского местного отделения КПРФ.