Донецк и Луганск, артёмовцы с вами!

В минувший вторник, 17 июня, коммунисты и комсомольцы города Артёма при участии местных отделений общественных организаций «Союз Советских офицеров» и «Дети войны» провели пикет в поддержку мирного населения Юго-Востока Украины. Это мероприятие стало продолжением Всероссийской акции, в рамках которой массовые митинги и пикеты уже прошли в ряде столиц регионов, в крупных и небольших городах. Зверства, которые чинят нацгвардия и «правосеки» по приказу киевской фашистской хунты, не могут оставить равнодушными большинство россиян. Счёт жертвам мирных жителей Луганской и Донецкой народных республик идёт уже не на десятки – сотни…

По инициативе Центрального Комитета КПРФ был создан Штаб по оказанию помощи Юго-Востоку Украины. По всей стране идёт сбор финансовых средств, медикаментов, продуктов питания – всего самого необходимого, в чём экстренно нуждается население, пострадавшее от агрессии украинских фашистов. С этой недели каждый желающий может перечислить любую сумму на специальный счёт Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». Все собранные средства и гуманитарные грузы гарантированного дойдут до своих адресатов – детских домов, школ, больниц, детей, женщин, стариков.

Свою лепту в благородное дело внесли и рядовые жители приморского города Артёма. К месту проведения пикета, развернувшегося на центральной площади имени В.И. Ленина, всё подходили и подходили горожане разных возрастов и социальных статусов – пенсионеры, студенты, представители общественных организаций… В коробку для сбора пожертвований опускались купюры достоинством в 10, 50, 100, 500 рублей, несколько сочувствующих безо всякого сожаления расстались с тысячерублёвками. Те, кто не мог помочь деньгами, охотно ставили свои подписи под обращением в поддержку Заявления ЦК КПРФ «Бездействие России смертельно опасно!». В данном документе, в частности, содержатся требования официально признать Донецкую и Луганскую народные республики; обеспечить над территорией этих республик бесполётную зону с целью остановить гибель мирного населения; организовать гуманитарный коридор для снабжения жителей Юго-Востока Украины предметами первой необходимости и эвакуации пострадавших.

«Удачи вам, и спасибо за такую замечательную акцию!» - с такими словами артёмовцы обращались к организаторам пикета. Как выяснилось, многие из них о беде, пришедшей на украинскую землю, знают не только из телевизионных новостей и газетных публикаций. В бывшей республике СССР, охваченной братоубийственной войной, до сих пор проживают их родственники, друзья, однокурсники. Кому-то из близких уже сполна пришлось хлебнуть унижений от бесчинствующих фашистских молодчиков, кого-то эта участь пока минула, но абсолютно все живут в постоянном страхе перед приближающимся кошмаром.

Это подтвердил житель Первомайска Луганской области Владимир, прибывший в Артём по семейным обстоятельствам. Рядом с пикетом он оказался совершенно случайно и был искренне тронут неравнодушием простых жителей провинциального города к чужому горю. На вопрос: «Не страшно ли будет возвращаться на родину сейчас?» - обладатель украинского паспорта прямо ответил: «Хотя наши окрестности ещё не так сильно бомбят, еду туда с неспокойным сердцем. Но в Первомайске у меня осталась жена, и в трудную минуту я должен быть с ней рядом». Владимир просил передать благодарность всем тем артёмовцам, которые в трудные для Украины дни проявили солидарность с братским народом, оказали посильную помощь словом и делом.

Надо сказать, что после того, как фотоотчёт с пикета в Артёме был выложен в социальной сети «Одноклассники» (вечером 17 июня), последовала незамедлительная реакция со стороны пользователей Интернета. Причём, преимущественно с территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Донбасс, Северодонецк, Луганск, Свердловск, Лисичанск, Новоград-Волынский, с. Украинка, Антрацит, Золотое – десятки жителей этих населённых пунктов одобрили акцию артёмовских коммунистов и комсомольцев, поставив нашей заметке «Класс!». Согласитесь, там, в эпицентре кровавой бойни, даже незначительная поддержка (материальная или моральная), оказанная рядовыми гражданами другого государства, в котором скопилась масса своих сложно-решаемых проблем, воспринимается с особой благодарностью и уважением. Держитесь, друзья! Артём с вами!

Остаётся добавить, что в течение двух часов, пока продолжалась акция, были распространены полторы тысячи газет и листовок, собраны десятки подписей под обращением к Президенту и Правительству Российской Федерации. Участники приняли решение провести ещё один санкционированный пикет в защиту мирного населения Юго-Востока Украины в начале июля. Хочется надеяться, что к этому времени местная власть, другие политические партии всё-таки нарушат «обет молчания» и выразят свою конкретную позицию по украинскому вопросу.

Юрий КАСЕЦКИЙ, второй секретарь Комитета Артёмовского местного отделения КПРФ.

В тему

ПОСЛАНИЕ

За сухпаёк и пачку гривны

Жуя дежурный бутерброд,

Идут солдаты Украины,

Идут ...на собственный народ!

Где был детсад - теперь руина.

Грохочут взрывы день за днём.

Себя сжигает Украина –

Горит неправедным огнём!

Иди, сражайся, Украина,

На несогласных зубы скаль!

Топор поднял отец на сына.

"Кто не подпрыгнул - тот москаль!".

…Не обелиск, а только глина

И только ветер-суховей

Тебе расскажет, Украина,

Где спят останки сыновей…