Артёмовские коммунисты одни из первых в крае завершили отчётно-выборную кампанию

12 апреля, в День космонавтики, коммунисты Артема собрались на первую отчетно-выборную конференцию. Почти двум десяткам делегатов от первичных партийных отделений предстояло проголосовать за новые составы городского Комитета партии и Контрольно-ревизионной комиссии. Конференция по традиции началась с доклада Первого секретаря Артемовского местного отделения КПРФ. Виктор Наврось остановился на основных этапах деятельности партийной организации за отчетный период, начиная с июля 2012 года.

Работа Комитета Артёмовского МО КПРФ строилась по следующим направлениям: организационно-партийная работа, идеологическое и информационное направления, работа с комсомолом и пионерами, протестная деятельность, депутатская деятельность в органе местного самоуправления - городской Думе, патриотическое воспитание, экономическое направление.

Работа Комитета и Бюро проводилась под руководством секретариата Комитета местного отделения и была направлена на выполнение решений 14 и 15 съездов КПРФ, Пленумов ЦК КПРФ и решений Приморского краевого Комитета КПРФ, собственных решений.

За прошедший период состоялось 4 общих партийных собрания, 8 Пленумов Комитета Артёмовского МО КПРФ, 39 заседаний Бюро Комитета, на которых были рассмотрены различные вопросы работы местного отделения, приняты соответствующие постановления.

В январе 2013 года была проведена работа по формированию в соответствии с Уставом КПРФ шести первичных партийных отделений в городе Артеме. Такие секретари первичек, как Ю.Г. Шахматов («Углеразведка»), Ю.Л. Калишманов («Севастопольское»), В.Е. Денисевич («Комсомольское») со всей серьёзностью отнеслись к становлению низовых отделений партии и сумели на должном уровне организовать их работу.

В то же время самая крупная первичная организация «Центральная» пока ещё не смогла поставить свою работу на должный уровень. С февраля нынешнего года организацию возглавила Г.П. Павленко, и ситуация постепенно начала выравниваться. Однако новому составу Бюро предстоит уделить этому первичному отделению самое пристальное внимание, а, возможно, провести реорганизацию путем создания ещё одной первички, с целью улучшения оперативности в работе и управляемости. То же самое можно сказать и о первичках поселков Артёмовского, Заводского, которые также требуют постоянного внимания и помощи со стороны Бюро горкома.

Необходимо добиться того, чтобы уровень работы первичных парторганизаций постоянно совершенствовался, регулярно проводились партсобрания, был наведен порядок в уплате членских взносов. Конечно, рост рядов партии - не самоцель. Вместе с тем, каждая первичная парторганизация должна быть заинтересована в притоке новых сил - молодёжи, опытных людей. Не случайно ЦК КПРФ организовал Призыв Победы, и до 9 мая 2015 года каждому первичному отделению по силам подготовить для вступления в партии не менее 3 человек. Это реально, а в целом городское отделение в перспективе может и должно укрепляться постоянно, но главное - качественно.

За отчётный период было принято в КПРФ 15 человек. В то же время, по разным причинам из рядов партии выбыл ряд товарищей. Четверо коммунистов за неоднократные нарушения Устава решениями собраний первичных отделений были исключены из КПРФ.

На сегодняшний день на учёте в местном отделении состоят 59 коммунистов, а средний возраст партийцев составляет 57,8 лет против 62,6 лет – на начало отчетного периода.

Самое активное участие партийная организация приняла в выборах депутатов Думы Артёмовского городского округа, которые прошли в октябре 2012 года, и на которых были избраны два депутата Думы от местного отделения КПРФ - В.И. Наврось и Ю. Г. Касецкий. Предвыборная работа осуществлялась в соответствии с утвержденным планом, велась под руководством штаба по подготовке и проведению выборов. Сегодня действуют новые положения закона о выборах, на основании которых сформированы участковые избирательные комиссии сроком на пять лет. От Артемовского местного отделения КПРФ выдвинуты представители во все без исключения участковые комиссии, а также резерв на членов УИК с правом решающего голоса. Все кандидатуры были рассмотрены и утверждены решением Бюро горкома КПРФ.

В течение всего отчетного периода результативно работало местное отделение Союза Советских офицеров - одно из лучших в крае, возглавляемое членом Бюро, членом Общественной палаты Артёмовского городского округа В.Г. Филимоненко. Само активное и деятельное участие наши офицеры принимали в мероприятиях общегородского масштаба: 9 мая, 22 июня, торжественные собрания, митинги 1 мая, 9 мая, 7 ноября, 23 февраля, День Комсомола, уроки мужества в школах и т.д.

Планомерно велась работа по созданию Артёмовского местного отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны». Установлены определенные связи с городским Советом ветеранов, казаками, с профсоюзом работников образования, обществом инвалидов, женсоветом, донорами г. Артема.

Одним из постоянных практических дел артемовских коммунистов является проведение ленинских коммунистических субботников - в апреле и в октябре. Стало уже доброй традицией ухаживать за памятниками В.И. Ленину, памятным знаком «Звездочка» на центральном мемориале. Городская парторганизация взяла шефство и регулярно наводит порядок на территории рукотворного озера и кедрового парка за улицей Октябрьской, высаживаются деревья в Парке авиаторов.

На заседании Бюро горкома было решено закрепить первички за имеющимися в городе памятниками вождю мирового пролетариата. Так, приняты меры по восстановлению бюста В.И. Ленина в поселке Заводском перед ДК «Индустрия», который был повреждён вандалами. К 22 апреля памятник должен быть восстановлен совместными усилиями коммунистов и беспартийных сторонников партии в посёлке. К сожалению, до сих пор не приведён в порядок памятник В.И. Ленину у здания городской администрации - здесь требуется работа квалифицированных специалистов-реставраторов.

В отчётном периоде горком и Бюро уделяли много внимания идеологическому и информационном направлению. Здесь по-прежнему главным считается организация партийной учёбы и политического просвещения, в том числе посредством подписки на периодические партийные издания. За это время было проведено несколько семинаров партийной учёбы, на которых опытные коммунисты вели обучение молодых коммунистов, актива по основным вопросам внутрипартийной жизни. Артемовское местное отделение по количеству подписываемых изданий находится в числе лидеров в Приморье, хотя в этом направлении предстоит приложить еще немало усилий.

Большим подспорьем в работе партийной организации является собственный сайт в Интернете, который стал довольно известным и популярным, на наши публикации есть реакция, появилась обратная связь, и волей-неволей власти приходится с этим считаться. Интернет-сайт поднял рейтинг местной партийной организации на достаточно заметный уровень в крае. Артем неоднократно отмечался на Пленумах крайкома, семинарах по идеологической работе, как лучший в этом плане.

Большое значение в плане идеологической и агитационно-пропагандистской работы имеет распространение партийных изданий - газет, листовок, других материалов среди населения города. За почти два года было распространено более 100 тысяч экземпляров печатных материалов.

Большое внимание в Артеме уделялось и уделяется работе с подрастающим поколением – октябрятами, пионерами, комсомольцами. Это ответственное направление возглавляет Р.И. Мурашова, а члены комитета Г.В. Кубасова, Ю.Л. Калишманов являются ее постоянными помощниками, активными организаторами различных молодежных мероприятий. На протяжении многих лет в этом начинании нас поддерживают учителя-энтузиасты из школ №№1, 6, 17. На сегодняшний день численность городской пионерской дружины имени Виталия Баневура составляет более 100 пионеров.

В начале 2012 года была создана городская организация ЛКСМ, комсомольцы активно участвуют в городских мероприятиях и акциях, проводимых краевым комитетом Ленинского комсомола. Это и субботники, и протестные мероприятия, организуемые местным отделением КПРФ. Большую работу провели комсомольцы, несоюзная молодёжь на прошедших выборах в качестве агитаторов, наблюдателей, членов УИК с правом совещательного голоса.

Депутаты, избранные в Думу Артёмовского городского округа от КПРФ, проводили большую работу с обращениями граждан; в органы власти и правоохранительные структуры были направлены сотни депутатских запросов. Регулярно депутаты-коммунисты проводят встречи с населением, приём граждан по личным вопросам, организуют юридические консультации избирателей. В городской Думе создана фракция КПРФ, на общественных началах работают помощники депутатов. Оба народных избранника входят в состав всех постоянно действующих комиссий Думы, регулярно принимают участие в работе депутатских рабочих групп, вносят свои предложения и замечания, принимают участие в подготовке решений комиссий и Думы в целом.

Одним из важнейших направлений партийной работы на сегодняшнем этапе является протестная деятельность коммунистов, которая может выражаться в разных формах. За прошедший период были проведены шествия и митинги по случаю празднования 7 ноября, 1 Мая и 9 Мая, протестные пикеты по актуальным проблемам в рамках общероссийских протестных мероприятий.

Одним словом, с июля 2012 года по апрель 2014 года Комитет местного отделения КПРФ стремился максимально мобилизовать коммунистов Артема на выполнение партийных поручений, стараясь не упустить из виду все актуальные направления партийной работы. Конечно, имели место отдельные недостатки, упущения, о которых подробно рассказал в своем докладе председатель Контрольно-ревизионной комиссии АМО КПРФ Юрий Шахматов. Это, в частности, касается регулярности проведения собраний в первичных отделениях, уплаты членских взносов, выполнения партийцами других уставных обязанностей.

Выступившие в прениях делегаты конференции и приглашенные были единодушны во мнении: работу городского Комитета партии необходимо признать удовлетворительной. Сделано было много, но еще больше предстоит выполнить в ближайшие два года. Во многом успех общей работы будет зависеть от нового состава руководящих органов местного отделения КПРФ.

По результатам тайного голосования членами Комитета были избраны следующие товарищи: Андрей Горюнов, Валентин Денисевич, Роман Дмитраченко, Юрий Калишманов, Юрий Касецкий, Галина Кубасова, Римма Мурашова, Виктор Наврось, Галина Павленко, Алексей Селюк, Валерий Филимоненко, Владимир Цымбал, а кандидатами в члены горкома - Константин Козин, Татьяна Маршалко, Владимир Озеранский.

Если Комитет претерпел значительные изменения, и почти на треть теперь представлен коммунистами до 40 лет, то Контрольно-ревизионная комиссия единогласным решением осталась в прежнем составе – Владимир Войтенко, Людмила Терегулова, Юрий Шахматов.

В ходе открытого голосования Первым секретарем Комитета Артемовского местного отделения КПРФ был вновь избран Виктор Наврось. Пост Второго секретаря сохранился за Юрием Касецким, а секретарем по идеологической работе теперь будет Галина Кубасова. В состав Бюро также вошли: Валентин Денисевич, Римма Мурашова, Галина Павленко, Алексей Селюк, Валерий Филимоненко.

15 апреля на заседании Бюро Комитета были окончательно распределены обязанности между его членами, сформированы комиссии, отвечающие за то или иное направление партийной работы.

 

Пресс-служба Артемовского местного отделения КПРФ.