Круглый стол "ДВФУ от слухов к правде"

В 7 апреля 2014 посчастливилось побывать на мероприятии проводимом РИА Дейта. Мероприятие называлось «ДВФУ от слухов к правде» и проводилось в формате круглого стола. 

ДВФУ находится на территории г. Владивостока, но по какой то причине, несмотря на то, что приглашались (http://deita.ru/news/society/03.04.2014/4670438-dvfu-ot-slukhov-k-pravde/)  очень многие важные  люди, из Думы Владивостока был только я.  Ожидал аншлага, но…… как сказали представители Дейты «омерта» (описана в романе «Крестный отец»  Марио Пьюзо) это не просто так. Не на нашем конечно уровне, но похоже. Не было никого, кто мог бы дать пояснения с той стороны из ДВФУ. Зато присутствовали представители прокуратуры, Роспотребнадзора,  «Дейты», несколько журналистов, несколько приглашенных:

В общем мероприятие удалось, но оно было не «круглым», а скорее «квадратным». Представители Дейты верно прошлись по всем недостаткам, но почему то не затронули самое главное «учебный процесс». Собственно из-за него весь сыр бор со стройкой и начинался. На предыдущем отчете ректора Иванца С.В. проводимом по поводу прошедшей годовщины образования по этому поводу особенно дифирамбов не пелось. Так как существует явный недобор учащихся.  Что-то не нравится потенциальным студентам в ДВФУ. Зато внебюджетных поступлений было получено более 400млн. руб.  Думаю, что если так пойдет дальше, то учащихся в скором времени будет еще меньше.  Отчего-то не выходят стройными рядами из ДВФУ Ломоносовы,  Софьи Ковалевские или Менделеевы.  Основная часть лабораторной техники поныне на «материке» и ответственные люди не спешат с переездом. Так как техника точная, порой весьма увесистая  не понятно как её вообще перетаскивать в хлипкие корпуса.  Перед  дипломом  мне самому пришлось строить с ноля лабораторию и её оснащать новейшими по тем временам лабораторными комплексами.  Даже новое собрать и запустить достаточно сложно. А то, что десятилетиями стояло, было подогнано под старые лаборатории еще сложнее. Но это воспоминания так сказать по ДВГУ, которому, его преподавателям,  я буду до конца своих дней благодарен за их труд, за то, что смогли из меня сделать человека мыслящего. Однако вернемся к нашей теме. Прокуратура и начальник Роспотребнадзора весьма дипломатично что то там рассказывали. Вернее прокуратура была точна в рамках закона, а представители Роспотребнадзора были так длинны в своих весьма противоречивых комментариях, что мало кто помнил откуда «вылетел соловей». Общая же канва такая. Все что могли, сделали, всех проверили, теперь можно только через три года (закон такой), вода на глазах светлеет и очищается, солнце светит, небо синее, а если у вас что то там течет не то из крана и вы несете это на анализ, то сами «дураки».  Так как не правы с самого начала. Не так брали, не так анализы делали и вообще чего суетитесь. Пишите жалобы и вам пересчитают коммунальные расходы за воду несоответствующую САНПИну.  Представьте себе длинную очередь  в тысяч десять с заявлениями о перерасчете в УК «Фрагра» или Примводоканал или в деканаты или к ректору… в общем непонятно куда вообще идти. Но простите, стал я апеллировать:

Дейта возможно и не знала порядок, но я делал, так как вы считаете нужным и питьевая вода не питьевая получилась. Но госпожа Духова ловко парировала, что это было в далеком конце 2013 года:

Теперь все как в сказке. Вот только почему то теперь стало еще хуже. Но это горе «чилийского народа», а в нашем случае студентов, преподавателей, персонала намекнула она. По бумагам как в той старой песенке «все хорошо прекрасная маркиза, а в остальном все хорошо». На этом круглый стол решили закрывать. Стало ясно, крайним никто не хочет быть.  Да бог бы с ним, стало бы лучше!  Крайними останутся все те же  студенты, преподаватели, персонал. Это ДА. Это ведь им пить воду, мыться, кушать и жить. Вот только один вопрос все время вертится в голове. А за счет кого кормится такое количество госслужащих, чиновников и почему они  не то чтобы ничего не делают, они просто боятся делать. А вдруг кто-то  скажет ай-яй-яй и это будет пострашнее горя «чилийского народа»? Зачем тогда они в таком виде. Я считаю что даром не надо. Отчет от Дейты читайте здесь:  http://deita.ru/news/society/07.04.2014/4672044-pravdu-o-dvfu-rasskazali-eksperty-vo-vladivostoke/