Когда заработают очистные во Владивостоке?

Сегодня в 14 часов прошло очередное заседание экологической группы в Думе Владивостока. В преддверии этого знаменательного события,  с 12 до 14 часов прошла серия одиночных пикетов для привлечения внимания людей к проблемам экологии города.  Случайно или нет, но совпало с приездом полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. К сожалению его не удалось застать на месте.

 

 

В 12 часов, как и было задумано, постоял в пикете на площади Борцов. Холодно:

  Подходили люди, корреспондент интересовалась чего хочу?

Объяснил, что хочу в общем не много, исполнения желания тысяч жителей города, Приморья и даже, не побоюсь этого сказать, тысяч приезжих в наш прекрасный край и город. Почему не много, да потому что действительно желание не из разряда "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"? Желание понятно, это достройка и запуск очистных сооружений Владивостока. Причем не на пустом месте, а на вполне уже подготовленном. Денег истратили уже 10 млрд. руб. На пуск и доводку например "центральных" надо еще миллиард. На северные и южные пока трудно сказать. Будем понимать цифру когда оценим в полной мере какой объем работ планируется. Минут через 15 ко мне подошли двое полицейских и один по гражданке. Достаточно мирно побеседовали, меня в очередной раз "переписали" и на том расстались. Не спеша прошел к зданию Администрации Приморского края:

Там тоже вышел полицейский. Спросил на долго ли я тут? Я честно ответил что не знаю. Но тут же оплот власти, которая обещала и не доделала очистные к САММИТу. Полицейский пошел в здание "варить кашу". А между тем мимо меня проходил  наш мэр Пушкарев :

Поздоровались. Спросил его, когда заработают  наконец очистные, дело то для города очень важное. Но мэр лишь усмехнулся и пошел по своим делам. Через некоторое время приехали "ангелы хранители" в касках и с автоматами. Аж четыре человека. Стали строго расспрашивать, почему я не подал уведомление на пикет ??? В итоге разобрались. Пообщались, но у них возникли затруднения. У начальства не было сомнений, что я виновен, но в чем,  еще не смогли определиться. В итоге я изрядно подзамерз и пошел в Думу, оставив их с их сомнениями. Около Думы еще два человека стояли в одиночных пикетах:

Их полиция не тревожила.

Погревшись пошел на заседание рабочей группы по "экологическому состоянию акватории г. Владивосток". Заседание прошло достаточно интересно и плодотворно. По моему предложению в перечень объектов стоящих на особом контроле добавили очистные на о.Русском:

Правда до сих пор никто не знает, кому же они принадлежат и вообще введены в эксплуатацию или нет. Но отправлены запросы, скоро все прояснится. Решили сделать выезд на объекты, кстати депутат единорос  Приходько   почему то противился этому. Все время наседал на вопрос полномочий с какими мы туда поедем. Вспомнил даже случай когда депутаты поехали на штрафстоянку с выездным заседанием и дошло до мордобоя. В итоге оказалось что с выездом в общем нет проблем. Так что в ближайшем будущем сделаем "рекогносцировку". Решили так же пригласить на следующее заседание группы начальника порта Владивосток и руководителя Примводоканала, чтобы они прояснили многие вопросы. На мое предложение включить в выездную группу нескольких видных ученых экологов председатель выразил неудовольствие, сказав, что он пригласит своего знакомого эколога и этого будет достаточно. После чего наметили план работы экогруппы  и на этом закрыли заседание.