В Артёме отметили юбилей комсомола в лучших традициях

29 октября – день образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. В памяти поколений среднего и старшего возраста эта дата связана с комсомолом - молодёжной организацией, равной которой не было в мире. В преддверии знаменательной даты бюро Артёмовского горкома КПРФ совместно с его молодёжным крылом – Артёмовским местным отделением ЛКСМ РФ разработало план мероприятий по достойной встрече 95-летнего юбилея Ленинского комсомола. Многое из задуманного удалось выполнить, в том числе благодаря поддержке неравнодушных горожан, муниципальных учреждений культуры.

В течение октября партийцы и комсомольцы Артема трудились на всех предпраздничных «фронтах»: приняли участие в Ленинском субботнике, подготовили к приему в ЛКСМ более десятка учащихся средних школ, посетили подшефный детский сад, занимались организацией торжественного собрания, посвященного юбилею ВЛКСМ.

В городских СМИ и на официальном сайте АМО КПРФ были размещены материалы об этапах становления и развития комсомола, активистах комсомольского движения, людях, которые сегодня продолжают замечательные советские традиции, заложенные нашими предками, по воспитанию подрастающего поколения в духе подлинного патриотизма.

Впервые нами широко был задействован ресурс социальных сетей в Интернете. На сайте «Одноклассники» выкладывались фотографии и архивные материалы, рассказывающие об истории ВЛКСМ, песни комсомольской юности, объявления с приглашением принять участие в юбилейных мероприятиях. Настоящий фурор вызвал наш опрос: «А вам посчастливилось быть в рядах Ленинского комсомола?». За несколько недель свое отношение к поднятой теме выразили более 12 тысяч пользователей «всемирной паутины» - жители десятков городов нашей необъятной Родины, ближнего и дальнего зарубежья. Свои комментарии под опросом оставили сотни людей, тех, кто не понаслышке знает о комсомоле, - большинство граждан бывшего Советского Союза с теплотой вспоминали о годах, проведенных в могучей молодежной организации.

А в минувшую пятницу, 25 октября, в Детской школе искусств №2 (бывший кинотеатр «Экран») состоялось городское торжественное собрание в честь 95-летия ВЛКСМ. Совместно с общественной организацией «Союз комсомольцев всех поколений» артёмовские коммунисты и комсомольцы пригласили на собрание комсомольцев всех поколений, молодёжь и всех, кому дорого это слово – КОМСОМОЛ.

Торжественное собрание прошло в лучших традициях славных прошлых лет, и открылось исполнением государственного Гимна, выносом флагов России и Советского Союза, знаменем Артемовского горкома ВЛКСМ и флагом ЛКСМ РФ. Собравшиеся тепло приветствовали знамённую группу в составе ветеранов Вооруженных Сил России, членов Союза Советских Офицеров Виктора Ивановича НАСТАЧЕНКО, Валерия Григорьевича ФИЛИМОНЕНКО, Николая Валентиновича ГОРИНА, Николая Александровича КИРИЛЛОВА.

В президиум собрания были избраны Александра Ивановна СУПРЯГА, Сергей Иванович МАКАРОВ, Павел Георгиевич АШИХМИН, Виктор Иванович НАВРОСЬ, Надежда Васильевна ЛАЦИС. Все, кроме Павла АШИХМИНА, депутата Законодательного Собрания Приморского края, второго секретаря Приморского крайкома КПРФ, в 1970-80-е годы активно работали в составе Артёмовской городской организации ВЛКСМ, в качестве секретарей горкома комсомола в своё время руководили работой артёмовских комсомольцев по своим направлениям – патриотическое воспитание, идеологическая работа, военно-спортивное воспитание, работа со школьной молодёжью.

С основным докладом выступил первый секретарь Артёмовского горкома КПРФ, депутат Думы Артёмовского городского округа Виктор НАВРОСЬ. Во время его выступления собравшимся было продемонстрировано слайд-шоу из уникальных, редких фотографий, любезно предоставленных главным хранителем Историко-краеведческого музея Александром СИНЦОВЫМ и жителем г. Артема Александром МЯСНИКОВЫМ.

В своём докладе Виктор Иванович напомнил участникам собрания об истории создания Ленинского Комсомола в 1918 году, когда состоялся первый съезд молодёжных организаций России, в том числе солдат с фронтов Гражданской войны. Съезд объединил разрозненные молодежные союзы в единую общероссийскую общественно-политическую организацию - Российский Коммунистический Союз молодежи – РКСМ, который ставил своей задачей распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России.

Доклад также содержал интересные исторические факты о создании первых комсомольских ячеек в городе Артёме в далеком 1922 году, когда Приморье было окончательно освобождено от белогвардейских банд, иностранных интервентов. Мы помним о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость родного края и Советской России, среди них - герои-комсомольцы, отдавшие свою жизнь за свободу многих поколений.

Мы чтим память Виталия Баневура, который в те грозные годы участвовал в партизанском движении, стал руководителем комсомольского подполья. Был схвачен и убит руками белогвардейцев, выдержав нечеловеческие пытки – на груди ещё живого комсомольца озверевшие бандиты вырезали пятиконечную звезду и вырвали горячее сердце. Ежегодно комсомольцы и пионеры города Артёма посещают мемориал Виталия Баневура вблизи города Уссурийска, где проводится торжественная поверка, проводятся комсомольские собрания и пионерские сборы, на которых вступают в ряды комсомола и пионерии артёмовские школьники.

В этом году Артемовскому комсомолу исполнился 91 год. 1922 год – вот та точка отсчёта, когда на Зыбуном руднике был создан первый Союз рабочей молодёжи, в который вошли комсомольцы Акулишин, Михаил и Никифор Кляшторные, Павел и Дмитрий Голля, Тихон Бовт, Виктор Берг, Ольга Сесюкина, Андрей Приказчиков и Сергей Грачёв. В 1930 году, когда прошла первая Артёмовская конференция рабочей молодёжи, в рядах ВЛКСМ насчитывалось уже 500 человек.

В своем докладе Виктор Иванович также остановился на участии комсомола страны и Артёма в социалистическом строительстве 30-х-80-х годов 20-го века, на героической роли молодёжи и комсомола в Великой Отечественной войне.

В 2002 году было принято решение о создании городской Артемовской общественной организации «Союз комсомольцев всех поколений». Она объединила ветеранов комсомольского движения, позволила сохранить преемственность традиций, помогла донести до сегодняшнего дня для нашей молодежи все лучшее, что было накоплено в былые времена.

История ВЛКСМ неразрывно связана с историей СССР. У каждого поколения комсомольцев было свое поле битвы, свои свершения, свои памятные вехи. Родина ценила энтузиазм и активность молодых. За участие в освобождении страны от врагов в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, за ударный труд в восстановлении народного хозяйства и в строительстве социализма комсомол СССР был награжден шестью (!) орденами: Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, тремя орденами Ленина и орденом Октябрьской революции.

Менялись названия. РКСМ стал РЛКСМ (Российский Ленинский Коммунистический Союз молодежи), а с 1956 года – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи.

Подсчитано, что за всю историю комсомола через его ряды прошло более 200 миллионов человек!

В сентябре 1991 года 22-й чрезвычайный съезд признал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи и заявил о самороспуске организации.

Новая капиталистическая Россия культивирует, внедряет в сознание масс (в первую очередь, молодых людей!) такие понятия, как «свобода», «рынок», «индивидуализм», «деньги - превыше всего». Теперь «каждый - сам за себя». Мораль коллективизма, взаимопомощи, преданности Родине, добросовестный труд на благо общества, к сожалению, сегодня не приветствуется, воспринимается как анахронизм.

Несмотря на такой откат, что, безусловно, представляет собой явный регресс в развитии общества, в наши дни Ленинский комсомол продолжает свою историю. Это Ленинский Коммунистический Союз молодежи – ЛКСМ РФ. Присутствие молодых в КПРФ уже заметно. Сюда приходят не из корыстных побуждений, не за привилегиями. По личным убеждениям. Радует, что таких ребят становится все больше. Активно работает Приморская краевая комсомольская организация. Недавно первым секретарём Центрального Комитета Ленинского Комсомола, лидером комсомольцев всей страны был избран наш земляк, депутат Законодательного Собрания Приморского края Анатолий Долгачёв.

После некоторого перерыва в Артёме в начале 2012 года воссоздана городская комсомольская организация, которая носит название – Артёмовское местное отделение Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

На торжественном собрании вступившим в ряды ЛКСМ учащимся школ №17 и №6 были вручены комсомольские билеты и Наказы молодым комсомольцам. Стоит сказать, что ребята вступают сегодня в комсомол совершенно сознательно, без всякого давления делают свой выбор. Это очень показательно, это говорит о том, что молодёжь стала задумываться о том, в каком обществе мы живём, и что ожидает нас в дальнейшем, если не предпринимать усилий по изменению нашей жизни к лучшему справедливому для всех, а не только для избранных, обществу.

Многие из участников собрания выступили с приветственными словами, вспомнили о роли комсомола в прошлом, пожелали успехов в дальнейшем становлении комсомольской организации города. Среди выступавших –Владимир Владиленович ВАРАКСИН, предприниматель, в прошлом первый секретарь Артёмовского горкома ВЛКСМ; Сергей Иванович МАКАРОВ, в 1979-1982 гг. – второй секретарь Артёмовского горкома ВЛКСМ; Павел Георгиевич АШИХМИН,  Александра Ивановна СУПРЯГА, Юрий Германович ШАХМАТОВ, Наталья Ивановна МАКИЕНКО, начальник отдела молодёжи и туризма администрации Артёмовского городского округа, и другие участники собрания.

С приветственным словом к собранию обратился председатель Думы Артёмовского городского округа Вячеслав Васильевич КВОН, который тепло поздравил комсомольцев всех поколений с праздником Ленинского Комсомола, вручил Памятный адрес городской организации ЛКСМ РФ в лице ее первого секретаря Алексея СЕЛЮКА, пожелал комсомольцам дальнейшей активной работы на благо родного города.

Ряд участников собрания были награждены памятными Почётными Грамотами Артёмовского МО КПРФ и Артёмовского МО ЛКСМ в честь 95-й годовщины Ленинского Комсомола. Артёмовскому историко-краеведческого музею и Центральной библиотечной системе г. Артёма были вручены памятные книги об истории Комсомола, специально изданные к юбилею краевой организацией «Союз комсомольцев всех поколений».

Завершилось городское торжественное собрание замечательным праздничным концертом, который был подготовлен для участников собрания силами преподавателей и учащихся Детской школы искусств №2 г. Артёма, руководит которой Наталья Сергеевна ТРУКШИНА. От комсомольцев всех поколений г. Артёма и лично от Валентины Константиновны ЮРИЩЕВОЙ творческим коллективам ДШИ были преподнесены красивые букеты роз.

Пресс-служба АМО КПРФ.