Беззакония на дорогах

Депутат Ильницкий - помощь с инцидентом на дороге

Ко мне, как к депутату поступило обращение от жителя г. Владивостока Коротченко Н.Г. по поводу инцидента произошедшего с ней на дороге в районе ул. Харьковская на развязке ведущей, на мост через бухту Золотой рог. Данный инцидент связан с грубым нарушением водителем автомобиля Следственного комитета Правил дорожного движения, которое могло привести к тяжелым последствиям. Агрессивное и неадекватное поведение этого сотрудника могло обернуться  дорожно-транспортным происшествием, могли пострадать люди, в том числе и дети.

 

По словам Натальи на узкой и скользкой дороге перед ней  переходила дорогу по пешеходному переходу  Мама с двумя маленькими детьми. Она остановила машину, чтобы пропустить пешеходов. Сзади ехала автомашина Следственного комитета (Ford Focus черного цвета, гос. номер А533АА) водитель, которой начал громко и непрерывно сигналить, требуя уступить дорогу. При этом никаких спецсигналов (сирена, проблесковые маячки) на автомашине включено не было, а, следовательно, никаких преимуществ водитель данного транспортного средства перед другими участниками дорожного движения не имел. Пропустив пешеходов, Наталья двинулась дальше, машина следственного комитета ехала за ней, нарушая дистанцию и непрерывно сигналя. Уступить дорогу Наталья не могла, т.к. участок дороги был очень узкий. Несколько раз, выехав на полосу встречного движения, заставляя, двигавшиеся автомашины резко тормозить и сворачивать на обочину, водитель автомашины Следственного комитета все же не рискнул ехать по встречной, и, продолжая сигналить, ехал вслед за ней.  Затем, агрессивный водитель обогнал автомобиль Коротченко Н.Г. и опасно подрезав, заставил ее вылететь на правую сторону дороги, что едва не привело к столкновению с ограждением моста, а также с автомобилем, въезжавшим с правой стороны на мост

 

Я с уважением отношусь к сотрудникам правоохранительных органов, считаю, что там работают профессиональные, грамотные и честные люди, но, к сожалению, попадаются и такие которые считают, что «корочка» сотрудника наделяет их каким-то «сверхиммунитетом», что им не писаны ни правила, ни законы, ни моральные нормы, что им позволено все, в том числе и подвергать опасности чужую жизнь и здоровье. Считаю подобное поведение абсолютно недопустимым, тем более для сотрудника Следственного комитета, который стоит на страже закона и призван обеспечивать правопорядок. А получается так, что сам он этот  же закон ни во что не ставит.

 

Для того, чтобы разобраться в данном инциденте, а также для предотвращения подобных случаев в будущем, мною отправлен запрос на имя руководителя Следственного управления Следственного комитета российской Федерации по Приморскому краю Бобровничему С.А. с целью установить личность водителя и привлечения его к ответственности. 

 

Обращаясь к руководству Следственного комитета, я надеюсь, что оно даст объективную оценку действиям данного сотрудника и найдет адекватные меры воздействия на его поведение, а также привлечет его к ответственности.