14 полицейских погибли во время спецоперации в Грозном

4 дек — РИА Новости. Национальный антитеррористический комитет подтвердил блокирование группы боевиков в Доме печати в Грозном и гибель нескольких правоохранителей, в центре города введен режим контртеррористической операции, сообщила пресс-служба НАК в четверг.

 

Боевики блокированы в центре Грозного, 

"Сегодня около часа ночи в городе Грозном группой неизвестных, передвигавшихся на трёх автомобилях, было осуществлено вооружённое нападение на пост ДПС. Затем злоумышленники проникли в Дом печати на перекрестке улиц Лорсанова и Маяковского… В настоящее время к месту происшествия стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС, которыми полностью блокировано здание Дома печати", — говорится в релизе.

"Имеются потери среди личного состава правоохранительных органов", — сообщил НАК

"По указанию руководителя оперативного штаба НАК в центе города Грозного введен правовой режим контртеррористической операции", — говорится в сообщении.

Ночью в селение Шалажи неизвестные вызвали три автомобиля такси. Несколько преступников завладели автомобилями у прибывших к месту вызова водителей и выдвинулись в Грозный. Сотрудники ГИБДД попытались задержать подозрительную машину, однако сидящие в автомобиле боевики открыли огонь и застрелили трех полицейских.

Прибыв в центр города, преступники проникли в Дом печати. Они активно отстреливаются от полицейских, и во время операции по обезвреживанию преступников в Доме печати начался пожар.

Вступившие в перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов в Грозном боевики были переодеты в полицейскую форму. Об этом глава Чечни.

— Операция по уничтожению бандитов вступает в завершающую фазу. Шестеро террористов уже уничтожены в Доме печати! Ни одному бандиту не удастся уйти! Я непосредственно руковожу операцией. Наша главная задача — не допустить жертв среди мирного населения. Прошу пока в зоне проведения операции на улицу не выходить, — сообщил глава Чечни.

 

 

Террористы в Грозном прятались в школе, планируя устроить в ней второй Беслан. О возможности такого трагического сценария стало известно от свидетелей событий. В школу № 20 Грозного боевики проникли с целым арсеналом боеприпасов уже в шесть часов утра, намереваясь дождаться там прихода детей и учителей. Зловещий план был сорван благодаря реакции силовиков Рамзана Кадырова, а также смелости и находчивости местной жительницы.

55-летняя сторож школы № 20 Яха Дакаева оказалась первой, кто узнал, что в здании школы находятся боевики. Около шести утра, 4 декабря, уже после событий в Доме печати, она пришла на работу и начала традиционный обход школьного здания. Поднявшись на третий этаж, женщина неожиданно увидела в коридоре мальчика примерно семи лет, прижавшегося к стене. Он тоже заметил Дакаеву и показал на нее пальцем. Тут же из-за угла вышел вооруженный боевик.

— Два метра ростом. Длинное, страшное лицо, какое-то загорелое. В лесах, может быть, был... Он выскочил и сразу лег на пол, побоялся, что если я закричу, его заметят с улицы. Лег прямо на гору оружия, бронежилетов — все там лежало... И поднимает гранатомет. Я сказала: «Не стреляй!», а он только хотел что-то нажать, тут, представляете, он с плеча у него упал. Я этим воспользовалась и за стену встала. Дальше не помню даже, что было... Такой огромный взрыв, — рассказывает Яха.

По словам Дакаевой, когда она побежала, ее подбросило взрывной волной до потолка, ноги посекло осколками, а из рук выпал мобильный телефон. Когда она вырвалась на улицу, силовики, дежурившие в оцеплении школы, начали обстрел здания. Один из бойцов оцепления снял с себя бронежилет и надел его на Яху, затем проводил ее до дома и попросил больше не выходить на улицу.

Завершить КТО правоохранителям помог телефон Яхи Дакаевой, который она потеряла при взрыве. Боевики начали звонить по ее номерам, шантажируя родственников женщины и блефуя: они сообщили сыну и дочери Яхи, что их мать якобы находится у них в заложниках. Именно по телефонному аппарату Дакаевой силовики вступили в переговоры с террористами, они длились не менее часа. Затем боевики выпустили мальчика и женщину, скрывавшихся в школе вместе с ними. Только после этого правоохранительные органы приступили к штурму здания.

 

 

— Они собирались захватить детей и учителей в заложники, когда они придут на первый урок. Я не знаю, что бы тогда случилось, столько людей могло умереть, — говорит Яха Дакаева