В Киеве идет вооруженное восстание - погибло 7 милиционеров и 8 гражданских

На данный момент погибло семь милиционеров, 300 ранены и доставлены в больницы, сообщает МВД Украины. В ведомстве подчеркивают, что сторонники оппозиции впервые применили огнестрельное оружие. В Минздраве Украины также сообщили о гибели восьми гражданских лиц. По данным Киевской городской администрации, пострадали свыше 200 участников беспорядков. Основные столкновения возникли, когда бойцы спецподразделения «беркут» при поддержке БТР и двух водометов попытались накануне вечером вытеснить протестующих с Майдана.

Дом профсоюзов на Майдане пылает уже на высоте четвертого этажа, люди внутри готовятся выпрыгивать из окон. Расположенный в здании так называемый штаб национального сопротивления в срочном порядке эвакуируется. 
Ранее протестующие на Майдане соорудили огненные баррикады, чтобы помешать штурму. Силовики пытаются вытеснить с площади десятки тысяч людей, в толпу летят светошумовые гранаты, протестующие кидают «коктейли Молотова». 

Захвачены администрации в Ивано-Франковске, Тернополе и во Львове. В двух последних городах участники беспорядков также подожгли региональные управления МВД. Кроме того, в Ивано-Франковске сторонники оппозиции осадили здание Службы безопасности Украины, а во Львове захватили здание прокуратуры. Из окон выбрасывают бумаги и жгут на большом костре у входа, передает Интерфакс

 

Противостояние сейчас продолжается.