ТРОТУАРЫ ВЛАДИВОСТОКА

 

 

           Сам по себе городской тротуар– это нечто абстрактное, он важен только в сочетании с уличной инфраструктурой города. Пешеходная зона должна гармонировать со зданиями городской застройки, что её ограничивают, а также с другими примыкающими тротуарами и дорогами общественного пользования.
           Улицы и их тротуары – основные общественные места города, которые являются наиболее важными органами «современного полиса». Если общественные пространства города выглядят привлекательно, то привлекательно выглядит и сам город. В таком городе всегда хочется жить, туда хочется вернуться или даже переехать на постоянное место жительство.
           Но сейчас, наверное, будет преждевременно давать оценку Владивостоку, пусть оценки выставляют жители и гости нашей Дальневосточной столицы.
           Как известно, Владивосток не равнинный город. Городской рельеф формируют сопки, украшая вид и местами расширяя, местами сужая видимый простор и, естественно, возрастает роль тротуаров, которые повторяют рельеф города; и от их состояния во многом зависит и жизнь наших горожан (имеется в виду травматизм).
           Особенно опасны тротуары становятся зимой, когда они могут превращаться в ледяные горки. И замечательно, если тротуары обустроены леерными ограждениями, за которые пешеходы хватаются, как за спасительную соломинку.
           Каждый год администрация Владивостока, отчитывается перед депутатами комитета по городскому хозяйству Думы, как город подготовился к зиме. Такой отчёт был и в этом году 17 ноября, где представители Управления дорог и благоустройства (УДиБ) заверили депутатов, что всё будет хорошо: «На дороги выйдет 125 единиц техники– справимся».
           На мой вопрос как будут чиститься тротуары и сколько людей выйдет на расчистку виадуков, лестниц, какая будет задействована техника, пыл у докладчика поубавился – ответ был уже не столь оптимистичен: два мини-трактора и несколько снегооткидывателей. И это на весь город!
           А через пару дней, 19 ноября, стихия снова обрушилась на наш город в виде мокрого снега, сковавшего ледяной коркой тротуары, дороги. Не вышли на маршруты трамваи и троллейбусы.

Депутат КПРФ  Думы Владивостока Александр Шукевич

 

Источник: https://www.instagram.com/p/CNJuY1Chdpd/?igshid=1bk6ryvvr4231