Коррупция убивает людей

 

Нас владивостокцев потрясла трагедия, случившаяся вчера при пожаре нового дома по адресу ул. Нейбута, 6. Погибли 2 ребёнка. Дом построен в жилом комплексе Фрегат-2 компанией Жилкапинвест. Давайте подробнее посмотрим, что это за дом. Вся документация есть в открытом доступе на сайте застройщика. Смотрим разрешение на строительство, подписанное Аллой Шестериковой, на тот момент руководителем Управления и градостроительства Владивостока (УГА). Этот дом - типичный "человейник", сделанный по принципу минимум затрат - максимум квартир. Все квартиры - однокомнатные, 349 квартир. Количество этажей - 26. И самое главное - парковочных мест около дома не предусмотрено ВООБЩЕ. Это как??? Владивосток - автомобильный город. Практически у каждого владельца квартиры есть автомобиль или два. В доме 349 квартир. Куда жителям девать 349 автомобилей? Вся территория вокруг застроена тесно, машины девать некуда. Там рядом ещё несколько таких же высотных домов. Поэтому жители ставят машины в любой свободный уголок, чуть не на головах друг у друга. В подобной тесноте пожарная машина проехать не может. По градостроительным нормативам, застройщик обязан построить определённое количество парковочных машино-мест. Нормы конечно заниженные, но даже по заниженным нормам застройщик был обязан построить 150 машино-мест. Где они? Их нет. Думаю, администрация Владивостока совершила преступление, разрешив строительство домов с нарушением градостроительных нормативов. И вот закономерный результат этого преступления - детские смерти.

Особенно лицемерно смотрится, когда чиновники администрации выражают соболезнования семьям погибших. Чиновники администрации сами своими руками подписывали преступные разрешения на строительство, и продолжают это делать.

Я предполагаю, что чиновники Владивостока подписывают разрешения на строительство с адским нарушением градостроительных нормативов, без парковочных мест и с превышением плотности застройки из-за коррупции. Каждый построенный дом - миллионные прибыли застройщику. От этих прибылей нетрудно отслюнить пару миллионов на взятку, чтобы чиновники из администрации и прокуратуры закрыли глаза на отсутствие парковок. Вероятно, так и работает коррупционная схема.

Депутаты от КПРФ ещё год назад выходили в администрацию Приморского края с предложением ограничить максимальную этажность 10 этажами. Однако это предложение силами сотрудников Олега Кожемяко было остановлено.

Полгода назад я вместе с депутатом  Наталья Кочугова  ходил на личный приём к Гуменюку с единственным вопросом - остановить преступную точечную застройку и нарушение градостроительных нормативов. Однако Гуменюк "включил дурачка", дескать никаких нарушений нет. Присутствовавшая на встрече серый кардинал Наталья Соколова тоже издевательски ухмылялась и убеждала, что все разрешения на строительство выдаются по закону.

Случай с незаконной выдачей разрешения на Нейбута далеко не единичный. Такой же многоэтажный человейник строится на Гамарника 18Б, на Шошина, и в других районах. И везде тесные подъездные пути, нехватка парковочных мест.

Каждая трагедия имеет виновника. Человека, чьи преступные действия (или бездействие) привело к этой трагедии.

Считаю, что виновными в трагедии на Нейбута, 6 являются:

1. Алла Шестерикова, начальник УГА, подписавшая неправомерное разрешение на строительство, закрывшая глаза (вероятно за взятку) на отсутствие парковочных мест.

2. Олег Гуменюк, чья администрация продолжает выдавать такие разрешения на строительство во всё время его руководства городом.

3. Олег Кожемяко, единоросс, чья администрация отфутболивает инициативы по ограничению этажности и уменьшению плотности застройки.

 

Источник: https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=5220060361399102&id=100001855695092