О современных лозунгах коммунистов

 

В рамках Марксистского кружка Владивостока ранее уже обсуждали, какие могли быть современные Советы (https://www.youtube.com/watch?v=H772LSvht78 и https://www.youtube.com/watch?v=jA9cQPaQD5M), параллельно назревал вопрос о лозунгах современных коммунистов и вот появился дополнительный повод для обсуждения, которым стал выход ролика Семина «Про новые лозунги левых» ( https://youtu.be/-6tuwqj_r6Y).   

100 лет назад большевики высказали простые и понятные для трудящихся лозунги: «Землю - крестьянам», «Заводы - рабочим», «Мир - народам» - эти лозунги были не единственными, но  основными которые отображали требования большинства крестьян и рабочих того времени.

Если, что такое социализм было понятно не каждому рабочему или крестьянину, то лозунги и программа РСДРП была понятна большинству. Большевики своими простыми лозунгами  донесли идеи социализма и сплотили вокруг них массы трудящихся. Надо понимать, что лозунги коммунистов содержали как экономическии требования, так и политическими требования, так лозунг «Заводы - рабочим»  вмещал в себе одновременно экономические требования и сотвественно политические. Рабочие хотели отмены многих штрафов и повышения заработной платы, но получить это окончательно могли они только при условии, что заводы будут принадлежать не отдельному капиталисту, а всем работникам.

В 21 веке данные лозунги начала 20 века уже не актуальны, так как те противоречия, которые призывали разрешить лозунги начала 20 века, уже не носят таких  острых противоречий  как 100 лет назад.

Какими могут быть лозунги коммунистов в 21 веке?

100 лет назад острым вопросом для крестьян стоял вопрос о земле.Сегодня в 21 веке,когда большинство трудящихся живет в городах, крестьяне превратились в наемных работников,и вопрос о земле не стоит на повестке так остро как вопрос о жилье.

В Европе более 50% трудящихся не имеет своего жилья в собственности и вынуждены снимать. Для нас на постсоветском пространстве данный вопрос будет обостряться по мере развала остатков советского наследства в виде квартир, для примера уже в Москве начали строить жилье размером всего 11 квадратных метров, параллельно вырос спрос на однокомнатные квартиры. Эксплуатация трудящихся только нарастает по мере усиления кризиса капитализма. 

Бесплатное жилье каждому наёмному работнику!

Стоимость жилья только растет, капиталисты хотят получить как можно больше прибыли, используя все возможности, снижая качество жилья, нанимая дешёвую иностранную рабочую силу, строя малогабаритные квартиры. Нового жилья вводят  в эксплуатацию  не достаточноввиду объективных и субъективных факторов, а старое построенное в советское время не может вечно стоять и разрушается.

Можно вспомнить, что 100 лет назад вопрос с жильём стоял так же остро для рабочих,  которым приходилось  жить в маленьких комнатушках и спать по сменно на нарах, как сегодня,например, живут в РФ гастарбайтеры из республик  бывшего СССР.  Все же  в то время большинство жило в деревне и там с жильём не было такой острой проблемы, сейчас же ситуация кардинально изменилась,  когда  большинство живет в городах.

Как и 100 лет назад с решением земельной проблемы шли на полумеры,так и сейчас идут на те же полумеры, только название поменяли, но суть закабаления осталась прежней, как и тогда после освобождения да и не только после освобождения в 1861 году крестьяне платили выкупные на землю по 20 - 40лет, так и сейчас ее заменили ипотекой на те же 20-40 лет. Крестьянин не мог жить  без земли ему надо было чем-то питаться, и сейчас наёмный работник  в городе вынужден снимать или брать ипотеку, чтобы жить и не умереть на улице.

Власти сделали льготную ипотеку, но почти спустя год сами признались в её низкой эффективности, так как спекулянты от строительного сектора тут же взвинтили цены, нивелировав доступность и «доступной ипотеки», по вопросу ипотеки уже не однократно писали члены  Марксистского кружка Владивостока (https://www.vlkprf.ru/info/25330, https://vk.com/marks_prim?w=wall-157944535_2145, https://vk.com/@245461719-ipoteka-2)

Нынешний кризис еще более ярко показал нарастание жилищной проблемы.    Вот и встает вопрос, что делать массам трудящихся как быть с жильем,  так как  по мере отмирания остатков советского наследия  будет обостряться  и жилищный вопрос. Для капиталистических стран этот вопрос уже давно стоит остро, для России он только становиться актуальной и острой проблемой, но еще не назрелдо конца.

Но чтобы не выглядеть популистами коммунисты уже сейчас могут предложить ряд мер для решения этой проблемы:

1. Создать федеральную или краевую, если в рамках только Приморского края, строительную  компанию, целью которой будет не получение прибыли, а строительство пусть и не совсем бесплатного, но главное доступного жилья.

2. Толчок для финансирования даст федеральный или краевой бюджет, далее  её будут финансировать сами жители, заключая договор о выплате ежемесячно определенных сумм на определенный  срок, условно пусть это будет 10лет в размере 50% от МРОТ. Параллельно каждый заключивший договор должен быть еще и акционером компании до момента выполнения компанией своих обязательств, для того чтобы был народный контроль.  Обеспечить жильем госкомпания должна жителей в порядке живой очереди, но не позднее чем через 10 лет с момента заключения договора с жителем.

В случае если трудящийся  не может платить, он может приостановить договор, но не более чем на год, при этом он сохраняет уже выплаченное место в очереди, но его очередь не будет двигаться. 

 И это только как пример, но опять же капиталисты не пойдут на это, здесь нет пресловутых 300% прибыли, но полностью решить эту проблему возможно только при социализме.

Обнулим  все кредиты!

Другой  не менее важной проблемой является  закредитованность граждан и в силу экономических причин, если при капитализме отменить завтра кредиты то тут же увидим истинное положение вещей и условия жизни, как с улиц исчезнут  не менее 50% автомобилей, исчезнут 40% сотовых телефонов  и бытовых приборов. 

Кризис 2020 и предыдущие кризисы, ранееуже показали к чему приводить закредитованность и в какой экономической кабале находятся наёмные работники.

«В 2020 банковские кредиты имели 56% занятого населения России. Это 42 миллиона человек», «У 23% россиян, взявших кредиты, на выплаты уходит более 80 % дохода», «обязательства сразу перед несколькими кредитными организациями, приходится доля свыше 30% (12,8 млн человек)» .

Как видно по информации из разных источников по мере ухудшения экономической ситуации трудящиеся вынуждены брать кредиты для сохранения своих условий жизни или банально по причине безработицы и роста цен брать кредит на еду.

Обостряет дополнительно данную ситуацию действие коллекторских контор эти фирмы взяли на себя частично функцию судебных приставов по выбиванию долгов, но часто делают это как бандиты из 90-х годов. Развитее и появление такого рода фирм при капитализме было неизбежно, уже сейчас у нас есть частные клиники, частная охрана и частная армия, что следующее?

Обнуление кредитов при капитализме полностью не возможно, обнулить кредиты возможно только  при социализме, но и здесь при капитализме можно как минимум обнулить все задолженности по кредитам и сами кредиты для тех, кто лишился работы в кризис,  и обнулить процентные ставки для тех кто уже взял. Тут можно сделать оговорку, что существует закон о банкротстве физических лиц, но он имеет большое количество негативных последствий.

«После назначения финуправляющего должник определенным образом ущемляется в правах. Это нужно для соблюдения интересов кредиторов, кроме этого, передача прав финуправляющему снимает с должника немалую часть ответственности. Итак, отрицательные последствия для физического лица следующие:

- он теряет право управлять большей частью своих финансов: как наличными средствами, так и счетами в банках, это должен делать финуправляющий;

- физлицо более не распоряжается своим имуществом, без соответствующего одобрения со стороны финансового управляющего. То есть продать свой дом/квартиру или купить машину, находясь в стадии банкротства, человек не сможет;

- запрещаются все сделки отчуждения, дарения имущества в пользу родных;

- банкрот обязан передать все банковские карты, пароли от личных кабинетов онлайн-банков и электронных счетов арбитражному управляющему.»

 Фактически из одной кабалы он переходит к другой, капитализм не способен полностью решить данную проблему и идет на полумеры, дополнительно, если кто-то думает, что с Вас  спишут долги, то это не так,здесь как решит суд, их могут просто заморозить и вам все равно придется по ним платить.

Один из главных факторов экономического закабаления - это микро финансовые компании, которые выдают кредиты под 1000% годовых, их необходимо запретить, обнулив все эти кредиты - это самая худшая экономическая кабала, которая сейчас существую.

Но капиталисты опять же на это не пойдут тут нет  пресловутых 300% прибыли. Соответственно,как и с законом о банкроте будут приняты только полумеры,решить данную проблему можно только при  социализме.

Дополнительно обостряется другая ситуация, растет число физических лиц торгующих на фондовой бирже РФ акциями с 4 до 8 млн. на конец ноября. Люди вынуждены ради сохранения своего уровня жизни искать новые источники дохода торгуя как своими деньгами, так и взятыми в долг. 

Данное положение  напоминает отчасти ситуацию перед великой депрессией в США, когда огромное количество частных инвесторов получили доступ к бирже и дешевым кредитам. Чем это кончилось всем известно. Тут с падением  доходов появляться еще один актуальный лозунг

Долой посредников! Доходы предприятий на благо трудящихся.

Доходы наёмных работников падают, но доходы капиталистов особенно крупных и средних растут:

«доходы российских долларовых миллиардеров выросло с $392 млрд до $454 млрд. Доходы только пяти богатейших россиян увеличились с $22,6 млрд до $109,5 млрд. По данным Forbes, сильнее других разбогател владелец «Норникеля» Владимир Потанин».  

Решение придумано100 лет назад это видения на предприятиях обязательного рабочего контроля, но капиталисты опять на это не пойдут, так как они не заинтересованы в этом и не желают делиться с работниками прибылью. Но за это работникам необходимо бороться.

 Все эти лозунги  носят в себе как экономическую основу, так  и политическую, не возможно решит нарастающую проблему без смены капитализма революционным путем на социализм как первую стадию коммунизма.

Капитализм не способен полностью решить данные проблемы, а идет только на полумеры, это прекрасно видно при решении тех или иных вопросов,  да и то при решении данных вопросов учитывает только интересы той части класса капиталистов, которые сейчас управляют капиталистическим  государством.  

P.S.

Для левых важно учитывать и тот факт и те запросы  трудящихся,   которые есть на местах,эти запросы могут по-разному влиять  на поддержку коммунистов.

Актуальным запросом для жителей Дальнего Востока  считаю лозунг-

Хватит кормить МОСКВУ!

Это не значит, что мы хотим отделиться нет, это экономический лозунг, который включает политические требования в рамках изменений бюджетного, налогового кодексов и формирования бюджета в пользу жителей.

Сейчас больше всего доходов забирает Москва и одна из причин, потому что предприятия  и крупные сети все зарегистрированы в Москве и платят налоги не там, где они получили доход, а по месту своей юридической регистрации, что не правильно. Конечно. Власти в  Москве создали искусственный финансовый центр, который живет на эксплуатации остальной России. Коммунисты против эксплуатации в любой ее форме и виде.    

тов.  Сустов А.Г.