Легитимность под вопросом?

            

           Государственная Дума РФ приняла в трех чтениях изменения в избирательное законодательство о голосование в течение двух-трёх дней и не только.

           По данным изменения голосование должно проходить в следующем году,  но наша Избирательная комиссия Приморского края решила пойти дальше и уже в этом году провести голосования с учетом поправок. Своё мнение высказал по данному  вопросу  у себя на странице в Facebook член  Приморской краевой Избирательной комиссии  с правом совещательного голоса Самсонов А.В.:

         «Сегодня состоялось очередное заседание "избирательной комиссии" Приморского края. Были приняты два важных решения по довыборам в ЗС ПК по округу №9, которые уничтожают процедуру выборов. Во-первых, было принято решение по досрочному голосованию. На этих выборах нас ждут целых два вида досрочного голосования.

Первый вид досрочного голосования: "голосование в конверты". Оно пройдёт в течение 10 дней сначала в ТИКах, а с 9 по 12 сентября в УИКах. Время голосования в конверты с 14:00 до 20:00 в рабочие дни и с 10:00 до 16:00 в выходные дни (в ТИКах Советском и Первореченском в выходные дни голосование пройдёт 5 и 6 сентября). Этот вид досрочного голосования пройдёт в помещениях комиссий, избиратели будут расписываться в списках избирателей, класть бюллетень в конверт.

Второй вид досрочного голосования известен как "голосование на мусорных площадках, пеньках и в багажниках". Оно состоится 11 сентября (в пятницу) и 12 сентября (в субботу) с 8:00 до 14:00. "Голосование в багажниках" пройдёт не по спискам избирателей, а по бумажкам, так называемым "заявлениям избирателей" (которыми УИКи мухлюют просто по-чёрному). Бюллетени такого голосования складываются не в конверты, а в ящики. Проконтролировать такое голосование практически невозможно. Стоит сказать хотя бы о том, что в пятницу 11 сентября в 8 утра все нормальные люди (честные члены УИК и наблюдатели) пойдут на работу, а не во дворы.

Важно понимать, что федеральный закон РАЗРЕШАЕТ, НО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ проводить "голосование в багажниках". Это остаётся на усмотрение региональной избирательной комиссии. И вот наш крайизбирком "усмотрел". Мы с членом комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Сергеем Дикусаром предлагали отказаться от такого голосования, но тщетно. Против голосовал только Дикусар (я не голосую, у меня совещательный голос.)

Во-вторых, "избирательная комиссия" приняла решение об использовании КОИБ. Подчёркивалось, что КОИБ будут использоваться тех же моделей и на тех же участках, что и раньше. А раньше - это в 2018 году, когда во Владивостоке произошла массовая фальсификация КОИБ-2010. Аргументация комиссии: чтобы "не переучивать" членов УИК. Что это за аргумент такой: "не переучивать"? Если эти КОИБ-2010 были массово сфальсифицированы, то их нужно менять, либо перепрограммировать. Нужно ставить КОИБы не в те комиссии, где была массовая фальсификация. Всё это я озвучил на заседании, потребовал доработать решение, но тщетно. (По поводу фальсификации КОИБ-2010 на выборах Кожемяки смотрите ссылки в комментариях.)

Короче говоря, 13 сентября нас ждут очень КОИБические выборы с досрочным голосованием 10 дней, из них 2 дня на мусорных площадках, пеньках и в багажниках без списков избирателей по бумажкам под названием "заявления" избирателей", без наблюдателей и независимых членов УИК, которые будут на работе. Неплохо, да?

Я заявил на заседании, что члены "избирательной комиссии" покрыли себя позором, а жители Приморского края будут их за это презирать и проклянут».

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=2267496083395666&id=100004058894011