Жители нескольких домов в микрорайоне на улице Кирова страдают от точечной застройки

        

          Микрорайон застраивался комплексно с учетом всех СНИПов. Строительство окончилось в 2012 году.        

 В июне 2018 года ООО «Новый дом плюс» начало строительство многоквартирного     дома   на   участке Кирова, 31, который прилегает к одному из домов микрорайона (Кирова,   25Д). По     проектному плану строящийся дом располагается вплотную к границе   строительного участка. Замеры лазерной рулеткой показали, что от дома 25Д до этой   стороны строительного участка всего   12.5 метров, что противоречит СП 42.13330.2011,   который гласит, что: «между длинными   сторонами и торцами с окнами из жилых комнат   этих зданий (должно быть) — не менее 15   метров». Как в шутку говорят сами жильцы,  можно будет выглянуть в окно и пожать руку соседу  напротив.            

Никаких положенных законом общественных слушаний также не проводилось.

С сентября месяца жильцы дома обращаются на телевидение, в администрацию города, в прокуратуру, к депутатам ЗСПК и Госдумы, к главе города Владивостока и в другие агентства и инстанции, чтобы добиться огласки и разбирательства. 

Сейчас строительство находится на этапе рытья котлована под будущий фундамент, но уже невооруженным взглядом виден ущерб опорной стене у дома 25Д, стенам самого дома на цокольном этаже. Несколько раз лопались трубы. Ежедневный строительный шум никак не подавляется, а поднимающаяся пыль покрывает машины и загрязняет воздух.

Жители дома мечтают остановить строительство из-за страха за свое здоровье и свое жилище.

 Артур Тимошенко