В память о людях, стремившихся строить и создавать.

Современное российское руководство достаточно часто заявляет о том, насколько важно чтить историческую память. О том, что нужно помнить свою историю и не давать её «переписывать». Однако, хотя данный подход очень часто используется в международных вопросах, внутри страны эта модель, всё же, даёт сбои. В качестве примера можно привести состояние монумента, который находится на Крестовой сопке во Владивостоке. Это памятный камень Ленина, на месте которого в советское время планировали возвести масштабную статую первому лидеру советского государства. После нападения вандалов, поваленный камень остался лежать на земле, рядом с вырванным с корнем фундаментом.

Камень был установлен в 1972 году. Планировалось, что на его месте появится большой памятник Ленину. Этот монумент должен был стать частью масштабного комплекса. Однако реализация проекта стала упираться в чисто бытовые вопросы. Изначально памятник должен был быть бронзовым, но вскоре выяснилось, что такого количества бронзы Приморье не производит и за год. Тогда решили поменять материал изготовления, однако и это решение не помогло в реализации проекта, ибо возникали проблемы с финансированием. Так или иначе, в 1990 году было решено этот амбициозный проект отменить. Ну а камень остался как память о времени, когда люди грезили о возведении монументальных сооружений.

После развала Советского Союза на сопке появился православный крест, неподалёку от которого находилась языческая спираль из камней. А сам камень постепенно начал терять свой вид, поскольку буквы на нём начали стираться. С сопки открывается очень живописный вид на город, поэтому на неё часто поднимаются люди. Однако монумент стоял и его никто не трогал.

Но 8 ноября 2018 года вандалы поломали памятник. И сейчас он находится в плачевном состоянии. Но, несмотря на это, его вполне реально восстановить. Этот постамент имеет историческую ценность, являясь памятником своей эпохи. Да, никакого большого памятника Ленину возведено не было, однако памятный камень как раз и является напоминанием о тех планах. Он напоминает нам о тех людях, которые видели в этом важность. О тех, кто мечтал покорять космос и строить новые города. О тех, кто хотел менять мир и не боялся браться за самые фантастические планы.

Сейчас постамент нуждается в восстановлении. И в наших силах этого добиться в память о людях, стремившихся строить и создавать.

Алекс Шнайдер

 

Новости сайта

Что потеряет Россия в случае передачи предлагаемых Японией Курильских островов  
Касательно роста НДС и цен. Рассмотрим на примере почему нужно бороться.

Выборы без права выбора!

Быть или не быть МУПВ «ВПОПАТ»?, а вместе с ним и 15 и 98 автобусным маршрутам Владивостока.

Мнение члена КПРФ об итогах выборов губернатора Приморского края

Резолюция митинга жителей Приморского края и Владивостока против людоедской пенсионной реформы

Повесть о том, как Правительство и Единая Россия издевается над народом

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

Как по закону получить бесплатную юридическую помочь во Владивостоке