Развитие идей чучхе на современном этапе исторического развития КНДР

Современный мир бросает «стране утренней свежести» всё новые и новые вызовы. Фактически, капиталистический Китай постепенно сокращает свою помощь КНДР, а нынешняя Россия активно не участвует больше в поддержки , усиливается идеологический натиск со стороны американского империализма и подконтрольной ему Южной Кореи. Чтобы выстоять в условиях империалистической глобализации,    руководству    КНДР    серьёзно    задуматься    над реформированием идеологии и экономики страны. КНДР осталась почти одна на пути строения подлинного социализма, лицом к лицу  с крупными империалистическими державами

  Новая ситуация, сложившаяся в экономических отношениях и судьба Советском Союзе потребовали серьёзно пропагандистской идеологической работы.

Во-первых, надо было объяснить, почему советская модель социализма оказалась неудачной, но при этом без отказа от социалистической модели общества.

Второе вытекает из первого. Потребовалось реформировать идеологию так, чтобы избежать ошибок, совершённых СССР и   странами социалистического лагеря.

  Работу по развитию и обогащению чучхейской идеологии заслуженно приписывают товарищу Ким Чен Иру. Конечно, товарищ Ким Ир Сен сформулировал основные принципы и положения идей чучхе, но в чётко оформленную философско-идеологическую структуру чучхе и сонгун стали превращаться только после того, как товарищ Ким Чен Ир начал писать

многочисленные статьи и брошюры, развив и систематизировав идеи чучхе. В своих работах он также проанализировал причины временного   отступления социалистического блока в социализма, поражения СССРв  «холодной войне».

  Идеи «сильного, процветающего, великого государства» — это собственное развитие товарищем Ким Чен Иром идей чучхе товарища Ким Ир Сена, но на новом историческом этапе. Эти идеи товарищ Ким Чен Ир создал потому, что он предан Ким Ир Сену как почтительный сын, и предан государству как верный подданный. (Для передачи этих понятий в корейском языке используются традиционные для «сыновней почтительности» (хё) и корейской культуры категории «преданности» (чхун)) Понятно, что целью этих новых идей является превращение КНДР в сильное и процветающее государство. Общественным строем его будет, разумеется, социализм. Но не «советского» образца а корейский, национальный, в котором основа всего - это подчинение не индивидуальным интересам, а интересам общества в целом. При этом каждая отдельная личность добивается удовлетворения своих личных интересов через реализацию интересов коллектива.

   Трудовая партия Кореи провозгласила «Кимирсенизм» и «Кимчениризм»официальной идеологией   страны. Об    этом сообщило корейское агентство ЦТАК после проведения четвёртой конференции ТПК в 2012 году. «ТПК принимает Кимирсенизм и Кимчениризм     единственной     идеологией     партии     и     будет  формировать     все общество     на    основе     Кимирсенизма     и Кимчениризма - высшей партийной программы. Партия будет под руководством Ким Чен Ына бороться за победу дела Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и революционных идей Чучхе», - говорится в сообщении агентства.

Таким образом, можно сказать что положения и принципы «марксизма — ленинизма» были интегрированы в чучхе. Товарищ Ким Чен Ир пишет: «Создав в середине ХХ века марксизм, Маркс и Энгельс указали историческую миссию рабочего класса и осветили путь к его освобождению». И далее: «Ленин развил марксизм  дальше, применительно к  новым     историческим условиям  перерастания капитализма в стадию империализма. Он создал  ленинизм и вдохновил народы на борьбу за разгром цитадели империализма.». Он же подчёркивается, что товарищ Ким Ир Сен взглянул на историческую ситуацию «по-новому». Следовательно, чучхе признаёт марксизм-ленинизм как идеологию рабочего класса, но при этом считает, что марксизм-ленинизм не является совершенной революционной идеологией. Своё влияние на этот вывод оказали так же история коммунистического движения в Азии и национальная специфика. Был учтён опыт революционного движения в Корее. При составлении основы самостоятельных революционных идей, призванных прокладывать новый путь корейской революции, и при создании идей чучхе, товарищ Ким Ир Сен использовал идеи и идеалы марксизма-ленинизма в качестве идейно-теоретической предпосылки.

 В целом, имеет смысл полагать, что идеи чучхе в обозримом будущем сохранится в качестве государственной идеологии КНДР.  Этому способствуют навязанная КНДР изоляция, высокая доля общественного консенсуса,  активная  работа идеологических отделов ТПК и наличие достаточно сильной армии для противостояния внешней агрессии

Если говорить об идеях чучхе в мире, то стоит привести следующие данные: лекции по идеям чучхе читаются в 200   университетах на           пяти    континентов.

 

  В России также существует «Союз сторонников идей чучхе.   На постсоветском пространствеидеям  чучхе            наиболее симпатизируют   компартии     сталинского  типа    и некоторые националисты, например, идеи чучхе очень популярны среди сторонников идеологии национал-большевизма. Очевидно из-за того, что чучхе во многом отражает национал-большевистский лозунг «Нация! Родина! Социализм!».

Интересна идеология чучхе и для угнетённых народов третьего мира, которые борются как за социальную справедливость, так и за национальную независимость.

 Идеи чучхе, которые являются официальной государственной и партийной идеологией КНДР представляют большой интерес, как  идеология государства, которое сохраняет приверженность идеям социализма.

  Русский востоковед А-Н. Ланьков считает, что: «Сообщения об улучшении ситуации в КНДР до мирового читателя просто не   доходят. Каждую осень в мировых СМИ пишут, что Северная

Корея, якобы, находится на грани голода. К январю эти новости исчезают, так как очевидно, что никакого голода в КНДР нет, а на следующую       осень начинаются опять. разговоры    о    надвигающейся    катастрофе Голод с "массовыми смертями остался в прошлом, в конце 1990-х. После 2000-2002 годов от голода в стране никто не умирает в последние 7-8 лет экономическая ситуация в КНДР постепенно улучшается. Однако об этом мировые СМИ не пишут. И это во многом является заслугой идей чучхе.

  К чучхе, как и к КНДР в целом, можно относиться по-разному, но бесспорным остаётся то, что создание идей чучхе товарищем Ким Ир Сеном оказало огромное влияние на мировую историю Кореи и мировую историю в целом. Так же не стоит забывать, что Корея - это крохотный кусочек земли, с населением около 20 миллионов человек.

 Корейцы строят социалистическое государство в условиях почти полного отсутствия природных ресурсов,  тотального     экономического       эмбарго,    постоянной   угрозы  империалистической агрессии. Строят и побеждают.

 

Новости сайта

Пушкинскому скверу — во Владивостоке быть!

С Международным женским днем солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права!

Мы помним товарища Сталина

Схема избирательных округов гор. Думы Владивостока на выборах в 2017 году

Нельзя нам унизить, предать и развеять отцами добытую славу

КЛАССИКИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА О БУРЖУАЗНОМ ПАРЛАМЕНТАРИЗМЕ

Ким Ир Сен  и Ким Чен Ир
Семинар Владивосток 11.03.17-“идеи чучхе и социализм”
Семинар Владивосток 11.03.17-“идеи чучхе и социализм”
Семинар Владивосток 11.03.17-“идеи чучхе и социализм”
Семинар Владивосток 11.03.17-“идеи чучхе и социализм”
Семинар Владивосток 11.03.17-“идеи чучхе и социализм”
Семинар Владивосток 11.03.17-“идеи чучхе и социализм”
Семинар Владивосток 11.03.17-“идеи чучхе и социализм”