На защите личной собственности граждан
Коммунисты всегда работают в интересах жителей и максимально отстаивают права граждан, как народные избранники. Так и в этот раз коммунист-депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Сустов и его коллега из Думы г. Владивостока Максим Шинкаренко провели встречу с собственниками гаражей возле дома по ул. Гамарника 21.
Это была повторная встреча по вопросу сноса гаражей жителей близлежащих домов. На данном обсуждении было составлено обращение, под которым оставили подпись более 50 собственников гаражей. В обращении жители просят продлить сроки регистрации гаражей, а также оказать помощь в оформлении объектов недвижимости гражданами, в чьё число входят также 14 инвалидов, которые являются членамидвух гаражных кооперативов, расположенных там.
Со слов председателя одного КАС из уже более 5 лет собственники гаражей, пытаются оформить землю под собственность, но получают различные отказы от администрации города Владивостока.
Также у жителей возник вопрос и о сроках для сноса гаражей. Для добровольного сноса металлических гаражей администрация города сейчас даёт 1 месяц. Но согласно пункту 2 части 4 статьи 222 Гражданского Кодекса РФ этот срок составляет не менее 3 месяцев и не более 12 месяцев.
Кроме этого жители показали, что в соответствии с документами на данном земельном участке они расположены с сентября 1993 года, а с декабря 1994 с ними был заключен договор аренды с администрацией города.
По итогам встреч было принято решение об обращении в Прокуратуру города с вопросом об изменении сроков добровольного сноса гаражей (о соответствии действий Администрации Владивостока закону) и оформления их в собственность, так какв соответствии с гаражной амнистией (Закон о "гаражной амнистии" - Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ) у собственников есть возможность оформить недвижимость в собственность до 2026 года, так как они входят в состав гаражного кооператива, а инвалиды имеют льготы для получения земли (https://www.ib.ru/law/10535).
Коммунисты-депутаты подготовят и направят соответствующие запросы в прокуратуру Приморского края.
P.S.
После встречи с коммунистами администрация начала движения в сторону попыток организовать свою встречу с собственниками гаражей.