2 января 2022 г. на 86 году ушел из жизни коммунист Борис Лазаревич Столов

Борис Лазаревич родился 3 мая 1936 г. в г. Старая Русса Ленинградской области. В 1959 г. с отличием окончил геологический факультет МГУ и работал в комплексных геофизических партиях Приморской геофизической экспедиции инженером, старшим и главным геофизиком, затем главным геофизиком Приморского геологического объединения, а в последующем старшим научным сотрудником в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО РАН.

В 1965 стал членом  КПСС, а с развалом СССР остался верен идеям Марксизма-ленинизма и перешел в КПРФ. Как  коммунист вел активную агитационную работу. Всячески поддерживал товарищей и активно принимал участие в жизни партий. Борис Лазаревича писал статьи в партийную  газету «Правда Приморья». (ссылка на  статью - https://www.pkokprf.ru/uploads/newspapers/17(668).pdf.).

Участвовал воссоздание Владивостоксого городского отделения партий 25 ноября 2006 г.(https://www.vlkprf.ru/info/191).

В 1993 г. Борис Лазаревич был приглашен на преподавательскую работу в Дальневосточный государственный технический университет (ныне Дальневосточный федеральный университет), где работал по 2018 г. включительно доцентом кафедры геологии, геофизики и геоэкологии.

В 1997 г. Борис Лазаревич защитил кандидатскую диссертацию по теме «Оценка информативности методов естественного электрического поля и вызванной поляризации при изучении рудоносных структур Приморья» и получил степень кандидата геолого-минералогических наук. При участии Б.Л.  Столова была создана методика изучения глубинного строения рудных районов геофизическими методами,  проведены пионерные исследования в основных рудных районах Приморья. Осуществлено математическое моделирование  электрических полей для сложнопостроенных сред.

Б.Л. Столов успешно сочетал педагогическую деятельность с научно-исследовательской работой. Им на протяжении многих лет были разработаны и  читались студентам геологических специальностей такие дисциплины как: «Комплексирование геофизических методов», «История и методология геологических наук», «Моделирование геофизических полей», «Геофизика» и многие другие.

Борисом Лазаревичем опубликовано 2 монографии и более 60 статей, которые активно использовались и продолжают применяться на производстве и в обучении студентов. Б.Л. Столов был награжден медалями СССР и грамотой министра образования. Борис Лазаревич был видным представителем геофизической науки и производства, по результатам своих достижений он был включен в информационно-биографический сборник «ГЕОФИЗИКИ РОССИИ»

Городское отделение КПРФ выражает своё соболезнование родным и близким Бориса Лазаревича Столова.

Борис Лазаревич Столов