Цены на бензин все выше и выше во Владивостоке

Особенность регулирования цен в России на всё и вся заключается в периодическом отсутствии оного регулирования. В стране обычно если что-то и «падает», то это самолёты, качество жизни, зарплаты (из-за инфляции), темпы роста экономики и курс рубля. Остальное же идёт в стабильный иногда контролируемый самими властями рост, особенно растут цены на продукты, здравоохранение, образование и бензин. О последнем поподробнее.

Утром 29 мая сонные очи Владивостокцев раскрылись шире обычного, когда увидели цены на табло автозаправок. По данным с городского портала Vl.ru в среднем бензин с дизтопливом подорожали на рубль. Мы, как великая ресурсная углеводородная сверхдержава, зависим от тех ресурсов, которые продаём на внешнем рынке. Так вот, за последнее время цена на нефть на мировом рынке выросла и цены на топливо в России тоже выросли! Парадокс? Нет, просто до этого правительство подняло акцизы, а это обстоятельство вместе с аппетитом нефтяных магнатов дало должный эффект. Как писал один профсоюзный английский активист Томас Джозеф Даннинг «при 300 % [прибыли] нет такого преступления, на которое он [капитал] не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» (эту цитату потом разместит Маркс в «Капитале»). Народ в итоге диву даётся, размещая в соцсетях картинки с надписью: «Нефть дешевеет – бензин дорожает, нефть дорожает – бензин дорожает. Бензин…плевал на условности. Будь как бензин».

Прошли те злачные годы нулевых годов, когда Путин на первых сроках своего президентства обеспечил народ социальными гарантиями на фоне высоких (в 100 долларов за баррель) цен на нефть. Но в нынешний период кризиса на одной продаже нефти не усидишь, поэтому и приходится брать мзду с населения в виде налогов (от них, кстати, в бюджет поступает больше средств, чем от продажи природных ресурсов, которые дают казне около 36%) и цен на бензин, половину стоимости которого составляют акцизы, и на энергоносители на внутреннем рынке - к слову, это объясняет то, почему электроэнергию, получаемую с каскада ГЭС на Ангаре, в Китай мы продаём задарма, а для своих задираем планку, ибо китайские партнёры за большую цену покупать не хотят, а излишки электроэнергии нужно куда-то отправлять.

От динамики цены на топливо зависит цена на транспортные и пассажирские перевозки, а от этих двух составляющих зависит ценник на еду в вашем холодильнике и плата за билет в автобусе или самолёте. И наш образ жизни от этого зависит тоже – преподаватель в вузе при развитой многоукладной экономике чувствует себя более востребованным, чем работник фаст-фуда, а не наоборот, как это бывает в недоразвитом потребительском обществе, зиждущемся на убитом реальном секторе экономики и «доении» населения.

Путино-медведевское правительство с доминирующим блоком силовиков за 6 лет своего существования ничего иного не придумало, как выискивать и изымать у населения денежные излишки в форме платы за капремонт, ОДН, кнопку «Глонасс», утилизационный сбор, Платон и прочие «необходимые» сборы в виде бесчисленного количества акцизов, чтобы потом их отправлять на реализацию «майских указов» и других грандиозных путинских проектов, выгоды от которых полностью капитализированы и являются очередным поводом для дальнейшего бесконечного выкачивания денег у населения. Это замкнутый круг в рамках государственного капитализма, который гарантирует нам желанную «стабильность». И разорвёт этот круг в вашей жизни либо ваша естественная кончина, либо ваша решимость покончить с монополистическим капитализмом нынешнего режима.

Автор: Товарищ Славян

P.S.  В ближайшее время КПРФ во Владивостоке планирует серию пикетов и митингов. Товарищи,  присоединитесь.

НЕТ РОСТУ ЦЕН НА БЕНЗИН!

ХВАТИТ КОРМИТЬ ОЛИГАРХОВ!

ТОВАРИЩИ! ПРОСНИТЕСЬ, ВОДИТЕЛИ НЕ ДОЙНЫЕ КОРОВЫ

Новости сайта

Приглашаем всех желающих принять участие в политическом просвещении в форме «Марксистского кружка» во Владивостоке

Владивостокское местное отделение КПРФ определилось с кандидатом на выборах губернатора Приморского края

XIV отчётно-выборная конференция Владивостокского отделения КПРФ

В преддверии празднования 9 мая коммунисты Владивостока поздравили ветерана

Эстафета «Огонь наших сердец» стартовала во Владивостоке

ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА и ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ

Итоги митингов Навального во Владивостоке их историческое значение

Митинг протеста против роста цен на топливо во Владивостоке