К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

Основа учения о классовой борьбе Маркса, Энгельса и Ленина 

 

 

Карл Маркс родился  5 мая 1818

Фри́дрих Э́нгельс родился 28 ноября 1820

Диктатура пролетариата - представляет собой тип государственного устройства на переходном этапе от социалистической революции до полной и окончательной победы социализма — до создания бесклассового социалистического общества. Она представляет собой систему государственных учреждений, юридических норм и идеологии, призванных обеспечить и защитить политическую власть рабочего класса и господство общественной собственности на средства производства. Марксистское понимание исходитне только из формы политической власти диктатуры, но прежде всего из классового её содержания, из классового характера.

ПРИНЦИПЫ КОММУНИЗМА

ПРИНЦИПЫ КОММУНИЗМА - работа Фри́дрих Э́нгельс написанная им в 1847 году

Отвечающие на основные вопросы зарождающегося коммунистического движения: 

Что такое коммунизм?

Ответ: Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата.(Современное понятие общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства)

Что такое пролетариат?

Ответ: Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала,-- класс, счастье и горе, жизнь и смерть, все существование которого зависит от спроса на труд, т. е. от смены хорошего и плохого состояния дел, от колебаний ничем не сдерживаемой конкуренции.(в современном понимание пролетариат- это человек для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию).

При каких условиях совершается эта продажа труда пролетариев буржуа?

Ответ: Труд - такой же товар, как и всякий другой, и цена его определяется теми же законами, как и цена всякого другого товара. При господстве крупной промышленности или свободной конкуренции, -- что, как мы увидим дальше, есть одно и то же, -- цена товара в среднем всегда равняется издержкам производства этого товара.

 Следовательно, цена труда тоже равна издержкам производства труда, а издержки производства труда состоят именно из того количества жизненных средств, которое необходимо, чтобы рабочий был в состоянии сохранять свою трудоспособность и чтобы рабочий класс не вымер. Более, чем нужно для этой цели, рабочий за свой труд не получит; цена труда, или заработная плата, будет, следовательно, самой низкой, составит тот минимум, который необходим для поддержания жизни. Но так как в делах бывают то лучшие, то худшие времена, рабочий будет получать то больше, то меньше, совершенно так же, как фабрикант получает то больше, то меньше за свой товар. И как фабрикант в среднем, если взять хорошие и плохие времена, все-таки получает за свой товар не больше и не меньше, чем издержки производства, так и рабочий в среднем получит не больше и не меньше этого минимума. Этот экономический закон заработной платы будет осуществляться тем строже, чем больше крупная промышленность будет овладевать всеми отраслями труда. 2614716

 Манифест коммунистической партии

«Манифест коммунистической партии» — работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса, в которой они декларируют и обосновывают цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий.

Манифест начинается словами: Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма.

В сжатой форме «Манифест» формулировал основные положения материалистического понимания истории, объективные законы развития общества, закономерности перехода от одного способа производства к другому. «Манифест» характеризовал историю всех до сих пор существовавших классовых обществ как историю борьбы классов. «Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов» Манифест коммунистической партии есть фундамент для любой коммунистической партий в мире.  Заканчивает Манифест коммунистической партии словами      

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Капитал

Капитал -главный труд Карла Маркса по политической экономии.

Капитализм — общественно-экономическая формация, основывающаяся на частной собственности класса буржуазии на средства производства и эксплуатации капиталом наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу.

Буржуазия - господствующий класс капиталистического общества.

Капитал — это стоимость, приносящая прибавочную стоимость.

Частная собственность – это есть распоряжение чужой рабочей силой, приносящий доход

распорядителю.

СУЩНОСТЬ КАПИТАЛА:

В процессе производства капитал развился в командование над трудом, т.е. над действующей рабочей силой, или самим рабочим. Персонифицированный капитал, капиталист, наблюдает за тем, чтобы рабочий выполнял своё дело как следует и с надлежащей степенью интенсивности… капитал развился в принудительное отношение, заставляющее рабочий класс выполнять больше труда, чем того требует узкий круг его собственных потребностей.” Сущность капитала Маркс сформулировал так: “Капитал есть средство господства над производством”.

ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ :
На определённой (высокой) ступени развития товарного производства деньги превращаются в капитал. Если продажа одного товара совершается ради другого, то форма товарного обращения имеет вид: Т - Д - Т. Здесь деньги обслуживают обмен товаров и выступают в функции средства обращения. Однако наряду с этой формой имеется другая: Д-Т-Д то есть покупка ради продажи (с прибылью). Прибавочной стоимостью называет Маркс это возрастание первоначальной стоимости денег, пускаемых в оборот. Но прибавочная стоимость не может возникнуть из товарного обращения, поскольку оно знает только обмен эквивалентов, не может она возникнуть и из надбавки к цене, ибо взаимные потери и выигрыши покупателей и продавцов оказались бы уравновешенными, а речь идёт именно о массовом, общественном явлении. Чтобы превратить деньги в капитал и получить прибавочную стоимость владелец денег должен найти на рынке такой товар, который способен создавать новую стоимость, притом большую, чем он сам имеет. И этот товар находится. Это - рабочая сила человека.

 

Ленин, Владимир Ильич  - родился  22 апреля 1870, Симбирск, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года

Классовая борьба — «Всякая классовая борьба есть борьба политическая» - эти знаменитые слова Маркса неверно было бы понимать в том смысле, что всякая борьба рабочих с хозяевами всегда бывает политической борьбой. Их надо понимать так, что борьба рабочих с капиталистами необходимо становится политической борьбой по мере того, как она становится классовой борьбой. Задача социал-демократии состоит именно в том, чтобы посредством организации рабочих, пропаганды и агитации между ними превратить их стихийную борьбу против угнетателей в борьбу всего класса, в борьбу определённой политической партии за определённые политические и социалистические идеалы. Одной местной работой такая задача не может быть достигнута».

Три источника и три составных части марксизма –название статьи Владимира Ленина, дающей сжатый анализ исторических корней, сущности и структуры марксизма (любой настоящий коммунист должен их прочитать и знать ) Первый раздел статьи посвящён философии. Излагая основы марксистской философии. Второй раздел статьи посвящён экономическому учению Маркса.Третий раздел статьи посвящён учению Маркса о социализме

В работе «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения»  Ленин отвечает на осиновые вопросы и задачи стоящие пред создаваемой коммунистической партией: Как привнести коммунистическое сознание в пролетарские массы?»

Во-первых, нужны революционеры, овладевшие коммунистической теорией.

Во-вторых, эти революционеры должны быть организованы в революционную пролетарскую партию, которая должна не только нести в массы коммунистическое сознание, но и стать авангардом пролетариата, его революционным организатором.

Вопрос, вытекающий следующим , на который В.И. Ленин дал ответ: «Как создать революционную пролетарскую партию?» Подытоживая весь опыт революционного движения, В.И. Ленин предложил три этапа построения революционной пролетарской партии.

Первый этап. Создание строго централизованного, законспирированного отряда профессиональных коммунистических пропагандистов, твёрдо овладевших коммунистической теорией.

Второй этап. Создание общерусской пролетарской газеты, как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора.  Третий этап. Создание армии пролетарских агитаторов и организаторов.

«Детская болезнь "левизны" в коммунизме» В.И. Ленин дал исчерпывающую морально-политическую характеристику парламента при всевластии капитала: «Бестыднейший карьеризм, буржуазное использование парламентских местечек, вопиющее реформистское извращение парламентской работы, пошлая мещанская рутина». И он же доказывал необходимость прорыва коммунистов в такой парламент, ибо в нём представлены все классы и слои общества, а парламентская трибуна даёт возможность разоблачения никчёмности буржуазного парламентаризма.

Советы - форма государственного устройства явилась практическим воплощением марксистской теории о построении коммунизма путём установления власти диктатуры пролетариата.

В.И.Ленин писал о Советах : «Старая, т.е. буржуазная, демократия и парламентаризм были организованы так, что именно массы трудящихся всего более были отчуждены от аппарата управления. Советская власть, т.е. диктатура пролетариата, напротив, построена так, чтобы сблизить массы трудящихся с аппаратом управления. Той же цели служит соединение законодательной и исполнительной власти при советской организации государства и замена территориальных избирательных округов производственными единицами, каковы завод, фабрика»

 

Новости сайта

Пионер - Будь готов! Всегда готов!

Проблемы экологии во Владивостоке

Субботник на улице Котельникова 7

С праздником Великой Победы!

Развернутый комментарий по строительству гостиниц Хаятт во Владивостоке

Первомайская демонстрация прошла во Владивостоке под красными флагами

 

 

Основа учения о классовой борьбе Маркса, Энгельса и Ленина