А ты знаешь в честь кого названа твоя улица? Улица Владивостока Баляева!

Яков Илларионович Баляев (1924-1945) родился в селе Кажа Красногорского района Алтайского края в семье крестьянина. В 1942 году он был призван в ряды вооруженных сил СССР, служил пулеметчиком в подразделении морской пехоты Тихоокеанского флота.

В ночь 14 августа 1945 года, во время десантной операции в корейском порту Сейсин (ныне – Чхонджин КНДР),На подступах к городу развернулись ожесточенный бой за безыменную сопку. Пулеметчикам  Баляевы Я.И. в ходе боя были уничтожены три вражеских пулеметных расчета ,что вызвало замешательство в обороне противника.

И наша рота пехоты поднялась в атаку , но через какое-то время дзот противника открыл огонь.  В ожидание подкрепления командир отправил отделение пехоты в разведку.

Японцы внимательно следили за действиями нашей пехоты. Японцы предприняли попытку окружить группу разведки , но  Баляев Я.И не мешкая бросился на выручку товарищем и стал прикрывать отход разведчиков огнем. Во время очередной атаки  Баляев Я.И находясь в цепи атакующих, одним из первых поднялся на высоту где отражал попытки японцев вернуть утраченные позиций в результате боя    Баляев Я.И пал смертью храбрых.  . За этот бой, указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года Я.И. Баляеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

8 Мая 1965 года, в ознаменование 20-летия со дня Победы над фашистской Германией, постановлением Владивостокского горисполкома улица Колесная была переименована в улицу Баляева. Его имя значиться  на мемориале героев Тихоокеанского флота на Корабельной набережной.

 

Новости сайта

Медведев ответил на вопрос о расследовании Навального заданый ему фракцией КПРФ в ГосДуме

Космический забег посвященный годовщине полёта Ю.А.Гагарина прошел во Владивостоке

РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА БЕЗ СТАЛИНА

20 отчетная конференция Приморского краевого отделения КПРФ От 15 апреля 2017 года

Бюст Ленину торжественно открыли во Владивостоке

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ «СТАЛИН – ТРОЦКИЙ»

Яков Илларионович Баляев