Отчет о работе Владивостокского городского отделения КПРФ за период с апреля 2016 г. по март 2017 г.

В настоящее время в организационном плане созданы и развиваются партийные вертикали по социальной, организационной, информационной, депутатской и экономической сферам партийной деятельности.

 

1. Социальная вертикаль.

При выстраивании социальной партийной вертикали в основе организационной и идеологической работы Владивостокского городского отделения КПРФ является протестное движение.

После XIотчетно-выборной Конференции Владивостокского городского отделения КПРФ 10 апреля 2016 г. было проведено 22 акции протеста, из них 10 митингов. 19 февраля 2017 года была проведена мощная акция протеста против установки на автомобили спутниковой системы «ЭРА-Глонасс», в которой приняли участие около тысячи человек.

Основными темами акций протеста были:

1)    защита социально-экономических прав жителей города;

2)    защита политических прав граждан за честные выборы и разоблачение антинародного направления деятельности органов власти РФ;

3)    защита прав горожан на благополучную экологическую среду.

22 апреля 2016 г. в 17:00 состоялся митинг и возложение цветов к памятнику В.И. Ленину на привокзальной площади.

1 мая 2016 г. прошла массовая демонстрация комитетов и их сторонников. Помимо Владивостокского отделения КПРФ участие приняли делегации из Уссурийска, Артема, Вольно-Надеждинского. Приняли участие свыше 1500 человек. После демонстрации на привокзальной площади состоялся митинг на котором выступили Корниенко А.В., Долгачев А.Н., Гришуков В.В., Самсонов А.А.

7 мая 2016 г. в м-районе Вторая речка был проведен комсомольский субботник.

9 мая 2016 г. возле мемориального комплекса «Подводная лодка С-56» состоялся праздничный митинг с раздачей газеты «Правда» (огромным тиражом). В 12:00 перед возложением цветов с поздравительной речью выступил и.о. первого секретаря крайкома ПКО КПРФ Долгачев А.Н. Второй секретарь горкома ВГО КПРФ Шукевич А.В. в торжественной обстановке вручил партийные билеты вновь вступившим коммунистам. Жители города и приезжие с удовольствием фотографировались с коммунистами одетыми в солдатскую форму времен Великой Отечественной войны.

В конце июля-начале августа 2016 г. комсомольцы г. Владивостока привели в порядок и перекрасили стелу «Советский район» у автобусной остановки «Вторая речка». Примечательно то что изображение серпа и молота как символа советской власти вызвало недовольство у городских чиновников, которые сами обязаны заботиться о таких объектах, но не вложили в ремонт данной стелы ни копейки.

15 августа на привокзальной площади коммунисты Владивостока провели митинг в защиту незаконно отстраненного от участия в выборах в Краснодарском крае члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Обухова Сергея Павловича.

1 октября 2016 г. возле стелы «Советский район» состоялся митинг протеста против фальсификации итогов голосования во Владивостоке.

7 ноября 2016 г. состоялась праздничная демонстрация, посвященная 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Во главе колонны демонстрантов шли комсомольцы, одетые в форму красноармейцев времен Гражданской войны. Вслед за ними ехала «революционная машина», оформленная плакатами с лозунгами: «Вся власть Советам!», «Землю — крестьянам, фабрики — рабочим!». После демонстрации на привокзальной площади состоялся традиционный митинг, который закончился принятием резолюции и возложением цветов к памятнику основателя первого в мире советского государства В.И. Ленину. Стоит отметить, что максимальной явке помешала непогода (сильный снег и гололед).

Коммунисты Владивостокского городского отделения КПРФ принимают участие в увековечивании памяти ветеранов Великой Отечественной войны, устанавливая мемориальные доски на домах, где эти ветераны живут либо жили ранее. Такие доски есть в Первомайском и Ленинском районах г. Владивостока. Так, 15 ноября 2016 г., в торжественной обстановке коммунистами Владивостока по адресу Семеновская, 32 была открыта мемориальная доска посвященная ветерану войны с милитаристской Японией 1945 г. Федору Ивановичу Бурмистрову. На митинге присутствовал племянник Федора Ивановича, поблагодаривший организаторов мероприятия и сказавший, что «наконец восторжествовала справедливость». Выступили первый секретарь крайкома Приморского краевого отделения КПРФ Долгачев А.Н. и второй секретарь горкома Владивостокского городского отделения КПРФ Шукевич А.В.

Выступающие отметили, что подобные памятные доски являются важным шагом к увековечиванию памяти настоящих героев, а не сомнительных личностей вроде Солженицына и Колчака, которых современная власть преподносит в качестве героев.

21 декабря 2016 г. коммунистами Владивостока возле здания краевой администрации и Законодательного Собрания был организован пикет против принятия антинародного бюджета. В пикете приняли участие депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании, практически в полном составе.

В некоторых случаях коммунистам Владивостокского городского отделения КПРФ, объединившись с социально активной частью населения города, удалось заставить власть пойти на уступки митингующим.

Так, 24 декабря 2016 г. на привокзальной площади г. Владивостока состоялся митинг протеста против сноса скверов во Владивостоке и строительства на их месте супермаркетов и парковок, в частности прозвучал инцидент со сквером на Бестужева, 40, в котором оказался замешан председатель комитета по экономической политике Думы г. Владивостока Сулеев Дмитрий Петрович.

21 января 2017 г. был проведен повторный митинг по аналогичной повестке дня. На митинге выступил первый секретарь горкома ВГО КПРФ Самсонов А.А., который отметил, что по итогам предыдущей протестной акции незаконная стройка на Бестужева 40 была остановлена, а г-н Сулеев обязался восстановить сквер. Также в числе выступающих был второй секретарь горкома Шукевич А.В., который сообщил о том, что на его депутатском контроле находится вопрос о восстановлении знаменитого Пушкинского сквера, разрушенного в ходе строительства Золотого моста. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику В.И. Ленину.

Определенную роль в социальной вертикали играет работа с трудовыми коллективами. В основном работа проводится теми коммунистами, которые работают в трудовых коллективах. Например, коммунист-депутат Думы г. Владивостока Шукевич А.В. работает в АО «Оборонэнерго», которое обслуживает корабли ТОФ. По роду своей профессиональной деятельности встречается с экипажами вспомогательных судов, которые состоят преимущественно из гражданских лиц, проводит с ними беседы, вручает им газеты КПРФ, иные агитационные материалы. В дни энергетика (22 декабря) встречается с работниками своего предприятия, вручает награды и благодарности (в 2015 году награждение производил совместно с коммунистом-депутатом ЗАКСа Приморского края Самсоновым А.А.). Не скрывает от руководства свою партийную принадлежность. Коллектив предприятия насчитывает около 800 человек.

Агитационную работу проводят коммунисты (в основном п/о «Вторая речка») с предприятиями «Дальзавод», «Изумруд», «Варяг», проводятся встречи с работниками образовательных учреждений (детский сад № 28, средние школы №№ 9, 73, 11, 66, 22, 40, 54, гимназия № 1, МГУ им. Невельского, ДВФУ). Среди трудовых коллективов ведется распространение периодических изданий КПРФ (газеты).

Владивостокское городское отделение КПРФ активно сотрудничает с общественной организацией «Дети войны», которая объединяет людей, родившихся в 1928-1945 годах. Во Владивостоке ее членами с 2013 года являются примерно 30 тысяч человек. Стоит отметить, что членами организации «Дети войны» могут стать и люди, родившиеся после 1945 года. Правда, они не получат никаких льгот, а будут помощниками. Председателем организации «Дети войны» является Ищенко А.С.

Активной работы по идеологической вертикали партии потребовала выборная кампания 2016 года в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Приморского края. Ряд первичных отделений проводил идеологическую работу по территориальному принципу: так, п/о № 4 вела агитацию за кандидата в депутаты Законодательного Собрания ПК от КПРФ по Ленинскому району г. Владивостока Самсонова А.А., п/о «Первомайское» вела агитационную работу в поддержку кандидата в депутаты Законодательного Собрания ПК от КПРФ Ищенко А.С.

Определенная работа проводилась и самими кандидатами – встречи с избирателями, организация разноски периодических изданий КПРФ и агитационных материалов. Хорошо зарекомендовала себя практика раздачи агитматериалов на ярмарках (например, на Центральной площади г. Владивостока), иных общественных местах.

 

2. Организационная вертикаль.

Организационную сферу деятельности ВГО КПРФ образует деятельность выборных партийных органов Владивостокского городского отделения КПРФ, а также работа с первичными отделениями.

Владивостокское городское отделение КПРФ включает в себя 14 первичных отделений: № 1, № 4, № 5, №  6, «Академическая», «Варяг», «Вторая речка», «МФ – 2», «Наука», «Первомайское», «Первореченское», «Тихая», «ТПО – 2» и «Эгершельд». Общая численность городской парторганизации – 179 человек.

За период с 10 апреля 2016 г. по 11 февраля 2017 г. было принято 20 человек, убыло 11 человек, прирост ВГО КПРФ составил 9 человек. Примечательно, что в указанном периоде начался прием в партию по заявкам, поступающим с официального сайта Владивостокского городского отделения КПРФ.

Удовлетворительные показатели по приему в партию наблюдаются в п/о «Первомайское» (принято 9 человек), № 4 (принято 4 человека), «Наука» (4 человека), «Вторая речка» (2 человека), «Варяг» (2 человека).

Заседания Бюро горкома проводятся в соответствии с Уставом КПРФ по мере необходимости, т.е. порой чаще, чем раз в месяц. За период с 10 апреля 2016 г. по 14 марта 2017 г. было проведено 14 заседаний Бюро. Большая часть вопросов для рассмотрения были плановыми, другие – включались в повестку в связи с необходимостью. В работе Бюро принимают участие члены КРК, на заседания регулярно приглашались секретари первичных отделение, которые также принимают участие в обсуждении вопросов, отчитываются по различным направлениям работы.

За период с 10 апреля 2016 г. по 14 марта 2017 г. проведено 5 пленумов, этот показатель превышает установленный минимум – 1 раз в 4 месяца. На пленумах рассматривались наиболее актуальные вопросы жизни партии и городской парторганизации:

1)    обсуждение итогов деятельности ВГО КПРФ;

2)    подготовка к выборам в сентябре 2016 года, итоги выборной кампании;

3)    вопросы подготовки к выборам в Думу г. Владивостока;

4)    а также вопросы проведения некоторых протестных акций (например, акция протеста против сфальсифицированных итогов голосования в октябре 2016 г.).

Организационную вертикаль Владивостокского городского отделения КПРФ дополняет деятельность протестного и предвыборного штабов, кадровой комиссии. Также для выполнения конкретных задач городским комитетом ВГО КПРФ создаются временные комиссии.

Организационные усилия в ходе проведения выборной кампании 2016 года в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Приморского края позволили привлечь в ряды КПРФ некоторых ее сторонников. Например, в ходе встреч с избирателями в первичное отделение № 4 было принято 2 человека.

Участие депутатов-коммунистов в круглых столах, организуемых Думой г. Владивостока позволяет доносить и пропагандировать взгляды, позиции, призывы КПРФ по различным вопросам, выработать общие позиции и решения, направленные на повышение эффективности политического действия в интересах жителей города.

В целях улучшения качества информирования секретарей первичных отделений о деятельности горкома ВГО КПРФ третьим секретарем Владивостокского городского отделения КПРФ Сустовым А.Г. организована рассылка сообщений о мероприятиях КПРФ через приложение WhatsApp для секретарей первичных отделений, у которых оно есть – первичные отделения«Варяг», «Первореченское», №4, «Наука», «Первомайское», «МФ – 2», а также городское и краевое отделения ЛКСМ РФ.

В организационную вертикаль включена и работа, связанная с проведением выборных кампаний. Ключевую роль в этом играет деятельность предвыборного штаба. Так, в 2016 году во время подготовки к выборам в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Приморского края было проведено 13 заседаний предвыборного штаба. Определенную роль в выдвижении кандидатов в депутаты ГД РФ и ЗАКСа сыграли  первичные отделения.

К настоящему времени, в связи с подготовкой к выборной кампании 2017 года (выборы депутатов Думы г. Владивостока) Бюро горкома ВГО КПРФ принято решение проводить заседания предвыборного штаба два раза в месяц, по вторникам. Кандидаты в депутаты будут отобраны на основании предложений из первичных отделений. Окончательное решение по расстановке кандидатов по избирательным округам будет приниматься с учётом качества работы кандидатов в составе предвыборного штаба.

 

3. Информационная вертикаль.

Основой информационной сферы партийной деятельности составляет работа информационного сайта Владивостокского городского отделения КПРФ, на котором оперативно освещается деятельность городской партийной организации по всем основным вопросам партийной жизни.

Редактором сайта с мая 2016 г. является Сустов А.Г., деятельность которого значительно улучшила работу сайта.

Итоги работы сайта (посещаемость, количество опубликованных статей, заявок на вступление в КПРФ) за период с 01.05.2015 г. по 31.01.2017 г. излагаются в следующей таблице:

 

01.05.2015 – 31.01.2016

01.05.2016 – 31.01.2017

         Google____________5 034

         Яндекс_____________659

         Вконтакте___________ 34

         Vlkprf.ru___________  180

         Facebook_____________ 9

         Mail.ru______________98

         Одноклассники________0

         ВСЕГО___________ 6 553

         Статей_____________34

         Заявок на вступление_ 0

 

         Google____________ 5338

         Яндекс____________4 438

         Вконтакте__________  699

         Vlkprf.ru____________439

         Facebook____________428

         Mail.ru______________161

         Одноклассники______ 143

         ВСЕГО__________ 12 550

         Статей_____________ 89

         Заявок на вступление_15

 

 

Определенную роль в освещении деятельности городской партийной организации оказывает краевая газета «Правда Приморья». Широко практикуется раздача и разноска данной газеты по принципам «из рук в руки», «от дома к дому», а также во время посещения трудовых коллективов. Значительную помощь в этом оказывают первичные отделения «Вторая речка», № 4, «Первомайское», «Первореченское».

По инициативе рядовых коммунистов в городе организуется разноска и раздача листовок против экономической и социальной политики, проводимой региональными и местными властями, а также информационных листовок (о планируемых партийных мероприятиях, о деятельности депутатов-коммунистов и т.п.).

В первичных отделениях секретарями п/о проводятся политзанятия. Предпринимаются попытки организовать политзанятия на базе горкома ВГО КПРФ.

Так, 12 января 2017 г. прошло политзанятие на тему «Устав парии КПРФ», лектор – председатель КРК ВГО КПРФ Литвиненко В.Б., 2 февраля 2017 г. состоялась лекция на тему «Манифест коммунистической партии», лекцию читали Куликов Г.П. и Ембулаев В.Н.

2 марта 2017 г. состоялась лекция по теме «Учение Ленина о парламентаризме», лекцию читал Куликов Г.П.

Идеологическая подкованность поможет нам в агитационной работе с людьми. Только идеологически подкованный коммунист способен принести победу партии в столь сложные времена.

 

4. Депутатская вертикаль.

С момента проведения выборов депутатов Думы г. Владивостока в 2012 году была образована фракция КПРФ в Думе г. Владивостока, в которую в настоящее время входят 5 депутатов. Работа фракции КПРФ в Думе г. Владивостока строится на принципах неукоснительного соблюдения и исполнения решений органов Владивостокского городского отделения КПРФ и вышестоящих партийных органов, а также осуществления депутатской деятельности на основе Устава и Программы КПРФ.

В настоящее время фракция КПРФ в Думе г. Владивостока проводит процедуру перерегистрации в связи с изменением ее количественного состава.

В 2014 году по инициативе фракции КПРФ в Думе г. Владивостока был организован круглый стол на тему отмены пилотного проекта об увеличении тарифов на электроэнергию для населения края. Фракция КПРФ внесла свой вклад в том, чтобы добиться отмены правительственного проекта.

В феврале 2017 году Думой г. Владивостока был проведен круглый стол, в котором приняли участие депутаты-коммунисты по вопросу восстановления сквера на Бестужева, 40.

Для приема граждан депутатами Думы г. Владивостока от КПРФ используются общественные приемные, расположенные преимущественно в здании Думы г. Владивостока. Основные вопросы, с которыми жители города обращаются к депутатам – это вопросы содержания и благоустройства, проведения текущего и капитального ремонта объектов жилищной инфраструктуры и городского хозяйства.

В Законодательном Собрании Приморского края от Владивостокского городского округа избраны 2 депутата-коммуниста – Самсонов А.А. и Ищенко А.С. Еще один коммунист Владивостокского городского отделения КПРФ – Беспалов В.Г. – избран депутатом ЗАКСа от Арсеньевского городского округа. Общественная приемная депутата Самсонова А.А. в настоящее время находится на ул. Пушкинская, 25В, общественная приемная Ищенко А.С. – на ул. Запорожская, 77.

Деятельность депутатов освещается на сайте Владивостокского городского отделения КПРФ, а также в газетах «Правда Приморья», иных периодических изданиях. По отдельным вопросам деятельности депутатов-коммунистов выпускаются тематические листовки.

 

5. Экономическая вертикаль.

Основу экономической вертикали Владивостокского городского отделения КПРФ составляют членские партийные взносы. За период с 10 апреля 2016 г. по 10 февраля 2017 г. сдано 374 089 рублей, что в расчете на одного коммуниста в месяц составляет 232 рубля. Регулярно сдают партийные взносы первичные отделения «Вторая речка», «Первореченское», «Эгершельд», №4, «Первомайское».

Значительные затраты, утяжеляющие расходную часть финансовых средств Владивостокского городского отделения КПРФ представляют выборные кампании различных уровней.

В решении данного вопроса городской комитет ВГО КПРФ использует дополнительные источники пополнения своего финансового и материально-технического потенциала. Так, помощники депутатов-коммунистов Думы г. Владивостока, избранных по партийному списку добровольно вносят в фонд горкома50 % от фонда заработной платы помощников депутатов.

Для организации и проведения партийной работы Владивостокским городским отделением используется арендуемое помещение по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская 25В.

 

Новости сайта

Коммунистам Владивостока запретили проводить митинг против ЭРА-ГЛОННАС

Развитие идей чучхе на современном этапе исторического развития КНДР

Пушкинскому скверу — во Владивостоке быть!

С Международным женским днем солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права!

Мы помним товарища Сталина

Схема избирательных округов гор. Думы Владивостока на выборах в 2017 году

Нельзя нам унизить, предать и развеять отцами добытую славу