День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля – памятный для России день. 180 лет назад в этот день ушёл из жизни светоч русской культуры великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, смертельно раненный на дуэли французом Дантесом.

«Он победил и время, и пространство», -  правдивость слов Анны Ахматовой особенно ощущается на мероприятиях «Пушкинианы», собирающих  по всей России поклонников Пушкина в знаменательные даты его жизни, чтобы почтить  память и выразить неиссякаемую любовь и восхищение литературному таланту русского гения. Общественность г. Владивостока ежегодно  широко отмечает и дату рождения - 6 июня (которая с 2011 года стала также  Днём русского языка), и дату гибели А.С. Пушкина.

Огромная заслуга в организации «пушкинских дней» для  жителей Владивостока и Приморского края принадлежит Приморской краевой организации Всероссийского Пушкинского общества, бессменным президентом которого с самого основания является Эдуард Владимирович Барсегов  скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, кандидат философских наук, профессор ДВФУ  и активный член нескольких солидных организаций науки и культуры, в том числе Всероссийского созидательного движения «Русский лад».

В этом году 10-го февраля  Приморское Пушкинское общество отмечает славный юбилей - 30 лет деятельности на благо российской культуры.

Скульптор  Барсегов – автор памятника Пушкину, который он передал в дар Владивостоку, так же, как и бюст, и фигурку юного поэта, с любовью  размещённых в интерьере Пушкинского театра и создающих неповторимую  пушкинскую среду в учреждении имени поэта.

Руками художника-пушкиниста  Э. Барсегова сделаны  также  скульптуры Пушкина для жителей Арсеньева и Артёма.

Как обычно, огромную   поддержку в организации мероприятия оказала Татьяна Николаевна Еськова - депутат Думы г. Владивостока от КПРФ, председатель Приморского отделения Женского союза «Надежда России». Она же по неоспоримым заслугам стала почётным членом Пушкинского общества и членом правления ВСО «Русский лад».

В этом году в связи с двумя юбилейными датами в зале Пушкинского театра царила особо торжественная атмосфера. Все понимают, что это не только день скорби об убитом поэте. Это и день величия его.

 В фойе театра разместилась выставка «Пушкинский уголок» -  экспонаты-творения  «Пушкинианы» в разных жанрах, созданные руками  Э.В. Барсегова.

В зале присутствовали  почётные граждане г. Владивостока - Е.П. Турмов и З.А. Иовкова, председатель Приморского отделения Русского географического общества А.М. Буяков,  депутаты Заксобрания Приморского края фракции КПРФ  В.Г. Беспалов,  В.В. Гришуков, А.А. Самсонов, представитель администрации города Ю.М. Зорина, профессор ВГУЭС  А.Б. Пекарский,  руководители и члены общественной организации «Дети войны», почитатели поэзии Пушкина из пос. Вольно-Надеждинское  - члены Литературной гостиной «У истока» клуба «Ветеран», и другие неравнодушные к прекрасному жители нашего города и края.

Эдуард Владимирович взял вступительное слово. Зазвучала его пронзительная песня «Посвящение Пушкину».

А дальше ходом мероприятия стала управлять опытная ведущая Т.Н. Еськова. Как представитель Думы г. Владивостока  она от всего депутатского корпуса поздравила Э. Барсегова  сразу с двумя юбилеями и вручила ему памятную медаль «За большой вклад в культуру».

Ярким, запоминающимся было выступление В.В. Гришукова, феноменальным знанием пушкинских поэм удивил зрителей А.А. Самсонов, В.Г. Беспалов рассказал историю о появлении в Арсеньеве барсеговской скульптуры Пушкина, которая отныне стала площадкой для культурных мероприятий горожан.

В  литературно-музыкальной части приняли участие детские, студенческие, взрослые творческие коллективы и школьники. Любительские выступления чередовались с почти профессиональными театральными номерами.  Среди них оригинально составленная и вдохновенно исполненная студентами  театрального факультета Дальневосточного института искусств сценка из «преданья старины глубокой» - сказки «Руслана и Людмилы», вокальные номера студентов кафедры вокала, подготовленные заведующим кафедрой сольного пения и оперной подготовки Института искусств В.В. Ворониным, который и сам в былые годы  с удовольствием участвовал в барсеговских «Пушкинианах».

Всем выступающим и их руководителям Эдуард Владимирович  вручал лично им изготовленные грамоты с ликом Пушкина – и это особенно ценно.

Зал Пушкинского театра в этот день был ангажирован и расписан буквально по минутам.  И все мероприятия  – в память о всенародно любимом поэте, в знак признания его гениальных творений, обогативших и поднявших на необыкновенную духовную высоту нашу русскую культуру.

Автор: Лариса Петровна Ткаченко

Данные для связи с организаций Женский Союз: 

Председатель организаций Женский Союз  Приморское Отделение г.Владивосток Татьяна Николаевна Еськова

Тел.(сотовый)  89046296918

Новости сайта

Отчетная конференция ВМО КПРФ 11.02.17

«МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ» - ЭТО МАЯК В КЛАССОВОЙ БОРЬБЕ ПРОЛЕТАРИАТА

ДОНАЛЬД ТРАМП – 45-ый ПРЕЗИДЕНТ США

отчетно-выборная Конференция Приморского краевого отделения Ленинского коммунистического союза молодежи Российской Федерации.

Ленин жив! Ленин будет жить!

Нет сносу скверов и детских площадок

Массовая бедность, переходящая в нищету, ведет к деградации народа

 

А.С. Пушкин
Гришуков В.В
Самсонов А.А.
Беспалов В.Г.